Ученые обнаружили сеть навигационных нейронов в головном мозге человека

Ученые нашли сеть навигационных нейронов в мозге человека

«Области мозга, в каких наблюдается активность сети схожих клеток – это области так именуемого гиппокампа и прилежащие к нему толики мозга. Их вклад в способность человека ориентироваться в пространстве, также принципиальное значение для оперирования автобиографической информацией, уже были показаны другими учеными. Это означает, что сеть треугольников из навигационных нейронов помогает нам отыскать дорогу как к подходящему воспоминанию, так и к подходящему месту в окружающем мире», – произнес доктор Нир Бюрджесс, ведущий создатель исследования.

В первый раз схожая сеть нейронов, помогающая создавать в голове образ окружающего места и расположения в нем определенных предметов, была выявлена у мышей еще в 2005 году. Но до самого ближайшего времени ученые не могли отыскать признаков существования аналогичной сети в мозгу человека.

Как докладывает РИА анонсы, ученые в процессе собственных тестов смогли выявить в мозге добровольцев активность определенных нейронов, организованных в тканях мозга правильные треугольники. Огромное количество этих треугольников образуют в мозге сетку с узором шестиугольной симметрии.

Сами создатели статьи ассоциируют активность схожих клеток в мозге с внедрением системы спутниковой навигации в транспортных средствах.

«Эта сеть нейронов обеспечивает человека мысленной картой местности. По сути, эти клеточки образуют нечто, схожее на скрещение линий долготы и широты на обычных нам топографических картах. Но заместо прямоугольной системы мозг употребляет систему треугольников», – добавил соавтор публикации Кристиан Доллер.

Ученые также отметили, что более ярко активность нейронов, расположенных в сети с шестиугольной симметрией, проявилась в процессе опыта у людей, идеальнее всего справлявшихся с задачками по ориентированию в виртуальном пространстве.

Похожие статьи: