Ученые внесли поправки в формулу женской красоты

Ученые занесли поправки в формулу женской красы

Владимир ЛАГОВСКИЙ

1. По горизонтали: расстояние меж зрачками составляет 46 процентов от ширины лица (без ушей). 2. По вертикали: расстояние от зрачка до середины губ составляет 36 процентов от высоты лица (от подбородка до кромки волос).

Число попыток поверить алгеброй природную гармонию, а конкретно найти красоту в цифрах, уже, наверняка, и не сосчитать. Начались они в дальнем прошедшем - дам обмеряли с целью выяснить точно, почему мужчины на их пялятся. Но, видимо, точно так и не узнали. Раз пробы длятся до настоящего времени.

Длятся и споры. Одни молвят, что красоту в цифрах не выразить. Дескать, каждый принимает ее персонально на собственный, может быть, развращенный вкус. Другие же говорят, что некоторые формулы вывести все-же можно, ориентируясь на мировоззрение большинства «оценщиков». К последней группе как раз и принадлежат исследователи из Института Калифорнии и Института Торонто, которые убеждают, что им наконец удалось найти безупречные пропорции дамских лиц.

Добровольцам демонстрировали один и тот же портрет, но в различных вариантах, подправленных на компьютере. Получившиеся лица имели различные пропорции. Задачка состояла в том, чтоб избрать более симпатичное лицо. Его пропорции ученые и хотят были отнести к безупречным.

В конечном итоге подавляющее большая часть «оценщиков» избрали портрет, у которого расстояние от глаз до рта составляло приблизительно 36 процентов от высоты лица. Это по вертикали. А по горизонтали - тот, у которого расстояние меж зрачками составляло около 46 процентов от ширины лица.

Обнаруженные пропорции очень не вписываются в закоренелые рамки. А конкретно в так называемое золотое сечение, которым типо должны отличаться все красотки. А на самом деле, иметь части лица, которые соотносятся вместе, давая иррациональное число 1,618...

Но, как оказывается, эти 36 и 46 процентов имеют большая часть женщин. В те же проценты впишется и некоторое усредненное женское лицо. И, похоже, что природа специально так сделала: дам наделила определенными пропорциями, а парней - соответственной реакцией на их.

Похожие статьи: