6 особенностей характера, которые доводят до смерти

6 особенностей нрава, которые доводят до погибели

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.Каких «бесов» нужно срочно прогнать из себя, чтоб жить длительно, счастливо и не болеть

Татьяна ОГНЕВА

- Мы издавна подозревали, что поведение либо черты нрава могут оказывать влияние на здоровье, - гласит Стивен Бойл, доктор из мед центра Института Дюка в Северной Каролине. - Но только на данный момент наконец удалось собрать суровую научную базу. И осознать, до какой степени распространяется схожее воздействие. Также прояснить его механизм.

Доктор совместно с сотрудниками обусловили 6 роковых черт нрава, любая из которых способна довести человека до погибели. Не одномоментно, естественно. Но еще резвее, чем его не «рокового» собрата.

Стив Бойл, вобщем, обнадеживает: дело можно поправить - даже сделать лучше собственный внешний облик, если поработать над собой, как говорится.

Так что следует изжить внутри себя, и как можно резвее?

ЦИНИЗМ

Меркантильное отношение к реальности ученые приравнивают к сокрытой враждебности. По словам доктора, циники, обычно, не обожают окружающих. Так как лицезреют в их недругов. Считают, что «ближние» относятся к ним потребительски. В реальности же циники - сами такие. И они просто переносят на других людей свое негативное отношение к жизни.

Итог - ранешние сердечно-сосудистые заболевания. И угроза развития диабета.

Биохимическая причина - конфигурации в белках иммунной системы, вызванные нервным перенапряжением.

БЕСЦЕЛЬНОСТЬ

Если в жизни нет цели - жизнь становится короче. И напротив. Чуть не все проведенные исследования демонстрируют: люди, видящие в собственной жизни смысл и хоть какую-то цель, имеют наилучший гормональный фон, у их более крепкая иммунная система и поболее здоровое сердечко. При всем этом на их состояние не оказывают влияние ни уровень доходов, ни пол, ни сама цель.

- Нужно научиться услаждаться обыкновенными каждодневными действиями, - гласит Бойл. - А по другому шансы умереть ранее времени растут. И поначалу наступит умственная погибель, а позже физическая.

По словам доктора, бесцельное существование на 50 процентов увеличивает риск развития ранешнего полоумия. Так что срочно придумывайте для себя смысл бытия.

Стрессовость

Невротики погибают еще ранее. В особенности люди, беспокоящиеся по хоть какому пустяку, чуток что впадающие в депрессию либо истерику, дергающиеся и вообщем вечно живущие на вулкане собственных эмоций. Нужно успокоиться... Так как нервные клеточки хоть и восстанавливаются, но приблизительно по одной в десятилетку. Другими словами очень медлительно.

- Может быть, длительность жизни падает к тому же поэтому, что невротики в большинстве собственном курят, - гласит Дэниэл Мрочек из Института Пердю. - И курят много. Сигареты только временно понижают уровень беспокойства. А жизнь укорачивают повсевременно. Спасение невротиков - в психотерапии, вере и семейном очаге.

НЕОРГАНИЗОВАННОСТЬ

Творческий кавардак на десктопе и в салоне авто? Нередко опаздываете? И вообщем не очень собранны? Ну что все-таки, больше 20 исследований на 9 тыщах живых людей обосновали: это не есть отлично. Для здоровья и длительности жизни.

По статистике, более дисциплинированные живут на четыре года подольше, чем импульсивные, не понимающие основ тайм-менеджмента. Говард Фридмэн из Калифорнийского института убеждает: размеренные и собранные люди к тому же более сознательно относятся к собственному здоровью, не напиваются и не курят очень много.

МРАЧНОСТЬ

Оказывается, отрицательные эмоции, мрачность и вечно нехорошее настроение принуждают иммунную систему всегда работать в завышенном режиме. Такое напряжение не проходит даром для организма, и он начинает давать сбои. Увеличивается кровяное давление. А гипертония - одна из часто встречающихся обстоятельств смертности.

Южноамериканские же доктора подметили: у сумрачных людей риск осложнений во время операций еще выше.

НЕУМЕНИЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Смертельным может быть долгий стресс. В том числе и от долгой работы без отпуска. А если напряжение отягощено к тому же ужасом утратить работу - вообщем пиши пропало.

Первыми говорят о том, что пора передохнуть - например, поваляться на пляже в теплых краях, - давление крови, сердечко, нередкие простуды.

У соц психологов есть даже таковой термин - проф выгорание. Это когда человек становится уже как бот, работает как зомби - без наслаждения и с нарастающим раздражением.

Исследование 700 израильских рабочих показало: у тех, кто испытал схожее выгорание на собственной шкуре, риск развития диабета был вдвое выше, чем у тех, кто не дошел до этой стадии.

К слову, английские ученые нашли: если вымотанному работой человеку повысить заработную плату либо просто выдать валютное поощрение, человек переносит на 10 процентов больше интеллектуальных нагрузок, чем ранее.

А ЧТО НЕ Вредоносно?

Ученые отпускают грехи

Семь смертных грехов - гордыня, алчность, зависть, злость, похоть, лень, чревоугодие. Вы не поверите, но исследователи нашли, что предаваться этим порокам никак не вредоносно.

Испанский биолог Джон Медина в собственной книжке «Ген и семь смертных грехов» считает, что желание согрешить обосновано естественными процессами снутри организма. А стало быть, задумано природой.

ЛЕНЬ

Рвение лениться заложено в генах - этаким внутренним «будильником», который начинает звонить, когда организм утомляется. Без лени длительно не проживешь.

ЧРЕВОУГОДИЕ

К чревоугодию нас подталкивают всего только вкусовые сенсоры и гормон лептин, который отвечает за аппетит и связан с гипоталамусом. Этот отдел мозга подает сигнал, что организму нужно подкрепиться. Без этого мы погибали бы с голоду.

Злость

В первобытном обществе только «животная злость» помогала выжить в жесткой конкурентноспособной борьбе. С течением времени у людей развились области мозга - его фронтальные отделы, отвечающие за угнетение злости. Но не так, чтоб совершенно от их освободить.

Природа непопросту оставила нам способность гневаться и злиться. «Белые и пушистые», обычно, проигрывают «агрессорам» и никогда не становятся фаворитами.

Алчность

С психической же точки зрения алчность - она же жадность - это назойливая, но естественная борьба за право принадлежности, когда это право у тебя отымают. И нет ничего отвратительного в том, что ты не хочешь ни с кем делиться всем своим нажитым и заработанным.

ЗАВИСТЬ

Зависть и подобные ей чувства вроде ревности появились в процессе эволюции как на биологическом уровне нужная реакция нашего сознания. Здесь всегда есть элемент мотивации: ты завидуешь, и это толкает тебя на новые свершения, новые заслуги. А ревность позволяет отстоять свое право на объект любви либо достигнуть его. И нет ничего порочащего в желании переплюнуть собственных соперников - не принципиально, бизнес это либо личная жизнь.

ГОРДЫНЯ

Корень гордыни кроется в одном из генов, нареченном CaM-kII. Конкретно он, по воззрению Джона Медины, возбуждает наши амбиции и надменность. И непопросту.

Психологи говорят, что чувство собственного плюсы является важной составляющей чувства того, что человек проживает счастливую и успешную жизнь.

Подмечено: люди, которые себя очень обожают и почетают, очень безвредны по собственной природе, а в неких случаях даже очень щедры.

ПОХОТЬ

Ну что зловредного в желании вступить в интимную связь? Как минимум это может доставить наслаждение, как максимум - стать предпосылкой рождения еще 1-го землянина.

Еще в конце ХХ века ученые точно установили: интимная жизнь практически пропитана особенными хим реактивами. Конкретно они рождают сексапильные фантазии, принуждают людей испытывать сладостное томление. Возбуждают половые органы. Вызывают у партнеров неодолимое желание ублажать друг дружку. Реальная биохимическая лаборатория снутри каждого из нас! И закрыть ее нереально, как не приостановить движение планет вокруг Солнца.

В нас находится здоровый инстинкт передавать свои гены последующему поколению. Можно ли после чего считать похоть грехом? А тем паче смертельным?

Похожие статьи: