Свинья по генам близка человеку, а огурец - дыне

Свинья по генам близка человеку, а огурец - дыне

Светлана КУЗИНА

Только за этот год были расшифрованы ДНК 10-ов живых организмов. Посреди их геномы скотины, панды, кенгуру, риса, тополя, утконоса и опоссума. А на этой неделе подошла очередь свиньи и огурца.

Ученых из английского института Сенгера, естественно, заинтересовывала не обычная свинья, а элитная. Потому в качестве подопытной была взята свинья породы дюрок - одна из 5 главных пород, применяемых для производства свинины в мире. Хрюшка обошлась исследователям в $24,5 миллиона. Почему так недешево? Дело в том, что ее расшифрованный геном, по воззрению профессионалов, может посодействовать в разработке методов исцеления как свиных, так и человечьих заболеваний. Ведь свинья по генам очень близка человека. После мортышки, очевидно.

- Расшифрованная последовательность представляет собой принципиальный инструмент для осознания таких человечьих заболеваний, как нарушения работы сердечнососудистой и иммунной систем, легких и желудочно-кишечного тракта, - растолковал значение исследования директор института доктор Аллан Брэдли. – Не считая того, новые данные могут посодействовать в разработке вакцины против свиного гриппа, но пока только для самих свиней.

И казалось, что сложного может быть в ординарном огурце? А над этим хрустящим овощем трудилась целая бригада ученых из различных государств мира: Китая, США, Дании, Австралии, Голландии и даже Южной Кореи. Нелегко далась расшифровка его генома. Ведь он насчитывает 350 миллионов пар оснований ДНК.

Но труд ученых был заслуженно вознагражден. Им удалось сделать истинное открытие. Оказалось, что по генам огурец оказался близок дыне на 95 процентов. И сейчас, как ожидается, открытие представит в новеньком свете генетику всего семейства тыквенных (Cucurbitaceae), включая кабачки, дыни, арбузы и фактически тыквы, докладывает ScienceDaily.

- Геном огурца представляет собой очень важную платформу для исследовательских работ и ценный ресурс для сотворения новых элитных видов, исследования эволюции и функционирования сосудистой системы растений, - откомментировал открытие участник проекта доктор Уильям Лукас.

Похожие статьи: