Посмотрите на «снежного человека» - это женщина

Поглядите на «снежного человека» - это дама

Владимир ЛАГОВСКИЙ

ВСТРЕЧА В ЛЕСУ

Многие, наверняка, слышали о именитом кинофильме Паттерсона - Гимлина. А кто-то его даже лицезрел. Это единственная в мире съемка «снежного человека». Либо йети. Либо бигфута, как его именуют в США. По последней мере на дисплее он стает не размытым пятном либо смутной тенью, а живым существом.

Кадры были изготовлены Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином 20 октября 1967 года в лесистых и одичавших горах Калифорнии. Эти люди были никак не биологами и даже не гоминологами - теми, кто напористо отыскивает хотя бы следы йети. Они были участниками родео - мастерски занимались ковбойскими скачками. Но им, по воззрению гоминологов, несказанно подфартило. Чисто случаем. Скакали по окрестностям и вдруг повстречали «снежного человека». Непосредственно самку. И умудрились запечатлеть ее даже не фотоаппаратом, а кинокамерой.

Снимал Паттерсон. Существо, по его словам, прошло в 7 метрах. Пока он доставал камеру, йети удалился метров на 40. Роджер, снимая, побежал следом. Тормознул приблизительно в 20 метрах, когда существо обернулось. Выражение на его лице оператор обрисовал как презрение и омерзение (contempt and disgust).

Паттерсон и Гимлин поскакали за существом. Но оно скрылось в зарослях. Историческая встреча произошла деньком - около 15.30. И в общей трудности продолжалась приблизительно 2 минутки.

Вопрос: поддельный кинофильм либо нет? И суровые ученые, и просто мещанины до сего времени спорят об этом.

После 1967 года йети нигде не объявлялся настолько очевидно. По последней мере в объектив больше не попадал. Но многие и сейчас убеждают, что иногда слышат его клики и свист. Или эта «снежная баба» живая до сего времени сама, или по лесам бродят ее малыши...

«ЙЕТИ БЫЛ Я»

Поглядите на «снежного человека» - это дама

За 40 с излишним лет уже несколько человек признались, что это они нарядились в меховой костюмчик и прошлись по опушке. В 2002 году было даже объявлено, что наконец нашлась правда. Другими словами вскрылась страшная ересь. Тогда скончался «отец» йети, как его поторопились прозвать, - некто Рей Уоллес, обладатель строительной компании. Типо конкретно он, начитавшись газетных статей про «снежных людей», организовал мистификацию. А конкретно нарядил в костюмчик гориллы свою супругу. Об этом поведал отпрыск Уоллеса. И поведал, что его отец консультировал Паттерсона для того, чтоб йети на кадрах смотрелся правдоподобно.

Паттерсон лично сделал слепки со следов, которые оставила повстречавшаяся ему «снежная баба».

Сам же Паттерсон, который погиб от рака в 1972 году, клялся перед гибелью, что никакой мистификации не было. И он лицезрел реального йети. Опровергает обвинения в мистификации и Гимлин, который до сего времени живой.

Все же в сознании многих отпечаталось: кинофильм поддельный. И прогуливается там не «снежный человек», а обыденный. Только переодетый в костюмчик с шерстью.

«ОТЦОВСТВО» НЕ УСТАНОВЛЕНО

Не так давно появилась цифровая копия кинофильма с увеличенными деталями. Новые их исследования провел антрополог и анатом Ной Дэвид Хенсон из Техасского муниципального института (США). Его вывод: о подделке не может быть и речи.

По ориентирам на месте событий определен рост существа - более 222 см. Ничего для себя супруга у Уоллеса?! Выше, чем баскетболист Андрей Кириленко (206). Не было у него таковой большой супруги. Ну и мужика-гиганта, применимого для переодевания, тяжело найти.

Хенсон увидел естественную игру мускул, которую не может передать никакой костюмчик. Ну и лицо йети никак не маска. И волосы - эксперт различил на теле несколько их цветов. Не поленился и связаться с Голливудом. Там удостоверили: даже на данный момент нет настолько близких к реальности костюмов горилл. Не говоря уже о 1967 годе.

Эксперт показывает и на соотношение длины рук существа к его росту. Оно еще выше, чем у людей. По статистике, идентичные пропорции можно отыскать у 1-го человека из 52 миллионов. На всю Америку таких набралось бы не больше 3-х. И навряд ли, что 1-го из их специально отыскали и завлекли к съемкам.

А дамские груди, которые видны у существа? Они колышутся естественным образом. По воззрению Хенсона, даже при самой утонченной фантазии мистификаторам не пришло бы в голову дополнить костюмчик такими подробностями. Естественно, у супруги Уоллеса были груди. Но не такие арбузы, как вспоминают свидетели.

И еще одна особенность: походка существа показывает на то, что в момент съемки оно было беременным.

Хенсон считает, что в кинофильме Паттерсона - Гимлина не мог сняться переодетый человек. И, стало быть, Уоллес никакой ему не отец. А в кадр попал некоторый гоминоид.

Поглядите на «снежного человека» - это дама

Паттерсон (справа) и Гимлин, сняв кинофильм, увлеклись исследовательскими работами йети.

КСТАТИ

Скрытая экспертиза в СССР

В декабре 1971 года кинофильм про «снежного человека» привез в Москву канадский исследователь Рене Дахинден. Под огромным секретом его проявили в нескольких научных учреждениях.

Спецы Центрального НИИ протезирования и протезостроения сразу указали на отличие походки снятого в кинофильме существа от походки современного человека. И на его большой вес.

Заведующий кафедрой биомеханики Муниципального Центрального института физической культуры (сейчас Академия физической культуры) доктор Дмитрий Донской даже отдал письменное заключение. И выделил, что походка существа для человека «совершенно нетипична». У него «естественное движение, без приметных признаков искусственности, соответствующих для различного рода намеренных имитаций».

Позже к экспертизе подключились и известные гоминологи Дмитрий Баянов и Игорь Бурцев, которые целую книжку написали, доказывая, что кинофильм настоящий. Отыскали 10-ки различий снятого существа от человека. И тоже сделали вывод, что «волосяной покров существа не может свидетельствовать о особом костюмчике, так как, невзирая на этот покров, ясно видна мускулатура рук, спины и ног. Посадка головы, отсутствие видимой шейки, удлиненный бочкообразный торс и удлиненные верхние конечности отличают йети от человека».

Разумеется, что и прежние исследования, и сегодняшние не уверят скептиков. Хотя Хенсен признался, что и сам был скептиком - не веровал в существование «снежного человека», пока тщательно не исследовал кинофильм Паттерсона - Гимлина.

Похожие статьи: