Углекислый газ предложили хранить под морским дном

Углекислый газ предложили хранить под морским дном

Карта региона, куда создатели работы предлагают закачивать углекислый газ. Фото Дэвида Голдберга (David Goldberg), 1-го из создателей исследования

Геофизики предлагают закачивать сжиженный углекислый газ в базальтовые отложения плиты Хуан-де-Фука, простирающейся повдоль тихоокеанского побережья США. Исходя из инфы, приобретенной при бурении этой плиты, также геологических и сейсмологических данных, ученые заключили, что она сумеет "вместить" более 250 млрд тонн углекислого газа.

Приблизительно столько США произведут за 120 лет при сохранении сегодняшних темпов промышленной деятельности.

 

Базальт - вещество, образующееся при частичном плавлении и следующем застывании мантийных пород. Он является основной составляющей морского дна. В районе плиты Хуан-де-Фука базальт образует пористую структуру, которая позволяет хранить огромное количество углекислого газа. Геофизики составили подробную карту, на которой обозначили места, неопасные для закачки газа.

Хранение углекислого газа - 1-го из газов, вызывающих парниковый эффект - под поверхностью Земли издавна рассматривается в качестве вероятного решения трудности выбросов парниковых газов в атмосферу. В неких странах, к примеру, в Австралии, правительство уже запустило программки по закачиванию углекислого газа под землю. Противники такового метода борьбы с парниковыми газами говорят, что подземные "хранилища" не очень надежны, и в их высока возможность утечки. Хранение углекислого газа в базальтовых отложениях, на теоретическом уровне, является более действенным, потому что углекислый газ преобразуется в нелетучие соединения. Но создатели работы подчеркивают, что перед внедрением их проекта в практику нужно провести дополнительные исследования.

Похожие статьи: