Мир оказался на пороге сейсмической катастрофы

Мир оказался на пороге сейсмической катастрофы

На конференции в Вене ученый из столичного Интернационального института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Владимир Кособоков объявил о разработке модели, описывающей зарождение землетрясений и предсказывающей их.

Русские исследователи на базе приобретенной модели предсказывают большое землетрясение, которое произойдет, приблизительно, в наиблежайшие 10 лет и по своим масштабам будет сопоставимо с катаклизмом у берегов Суматры, унесшем в 2004 г. огромное количество человечьих жизней. Сейсмически небезопасными районами ученые именуют западную часть границы меж США и Канадой, Чили, Кашмир, Суматру и Андаманские острова.

В то же время южноамериканские сейсмологи предсказали сильное землетрясение в штате Невада на западе США. В пятницу там зафиксировали толчки мощностью 4,5 балла по шкале Рихтера. Во время стихии на стенках многих домов появились трещинкы, а в магазинах продукт валился с полок. Подземные волнения начались 28 февраля, с того времени приборы отмечают несколько сотен толчков в этом районе. Обычно за сильным землетрясением следуют более слабенькие толчки, а в этом случае их мощь только усиливается. Схожим обстоятельством очень обеспокоены ученые. "Землетрясение силой 6 баллов не стало бы научной неожиданностью", - гласит Джон Андерсон из сейсмологической лаборатории Института Невады. Посреди американских штатов более небезопасными в плане землетрясений являются Калифорния и Аляска.

Как понятно, сейсмологи уже много лет пробуют впору спрогнозировать землетрясение, используя заслуги науки и техники. До сего времени все результаты можно именовать удачным только условно. Точность таких прогнозов пока не позволяет выручать людей. Опасность также состоит в том, что, узнав о вероятном бедствии, люди начнут паниковать. Схожая реакция может привести к неменьшим жертвам, чем сама стихия.

Посреди ученых даже существует мировоззрение, что оперативный прогноз стихии вообщем никому не нужен. Ведь даже если вычислить час икс, действия могут оборотиться совершенно внезапным образом.

К примеру, заместо 1-го большого землетрясения произойдет несколько маленьких, не представляющих угрозы. Но в местном бюджете уже появляется большая брешь, огромное количество людей будут выбиты из колеи, и за все это кто-то должен отвечать.

Олеся ФРОЛИКОВА

Похожие статьи: