Ледяные дожди, снегопады и наводнения. Что происходит с планетой?

В Рф пролился ледяной дождик, который вызвал большие трудности в электроснабжении. В Стране восходящего солнца аномальные снегопады. Идущие с конца ноября в Австралии дождики стали предпосылкой смерти 23 человек. Такового разрушительного наводнения материк, пожалуй, не знал за всю историю. Наводнения в Бразилии уничтожили более 600 человек. Во власти аква стихии Шри-Ланка. Чрезвычайные погодные явления сотрясают Колумбию, Южную Африку, Индонезию.

Европа также не избежала катаклизмов. В Германии и Бельгии вышли из берегов Рейн и Мозель. Разгула стихии ждут в Чехии.

 

Совокупный мировой объём денежных утрат страховых компаний от стихийных бедствий 2010 г., по оценкам аналитиков, составил порядка 130 миллиардов долл., что еще выше, чем в прошлые годы. Если б уровень страхового покрытия в Рф соответствовал южноамериканскому, нашим страховщикам в 2010 г. пришлось бы выплатить за вред, нанесённый природными катастрофами, около 8 миллиардов руб. В действительности объём таких выплат в Рф составил только 2 миллиардов руб. Так что все-таки происходит с планеткой? Вот главные версии.

 

ПРИЧИНА № 1. Самая нередко именуемая, можно уже сказать, официальная - глобальное потепление, которое, ускоряясь, делает климат всё более экстремальным. Как гласит Александр Бедрицкий, советник Президента РФ по вопросам конфигурации климата, согласно данным учёных, с 1970 г. температура на планетке возросла на 0,6-0,8 градуса. А ведь когда-то, для того чтоб выйти из Ледникового периода, Земле было довольно «разогреться» на 4 градуса! Из-за глобального потепления за 20 лет количество небезопасных явлений в Рф растет приблизительно на 6% в год - ясно, что и в мире ситуация не легче.

ПРИЧИНА № 2. Галлактические лучи. По версии к. ф.-м. н. Петра Стрельцова, они ионизируют атомы в атмосфере Земли. Ионы же в свою очередь служат центрами конденсации водяного пара и содействуют образованию туч, а означает, повышению количества осадков. По данным Стрельцова, сейчас интенсивность галлактических лучей, которая изменяется при движении Галлактики по Галактике, неописуемо высока. Отсюда - аномальное число осадков из беспрерывно образовывающихся туч и туч.

 

 

ПРИЧИНА № 3. Катастрофа в Мексиканском заливе и большущее нефтяное пятно вызвали резкие конфигурации в климате планетки. Польский учёный Станислав Лех подразумевает, что из-за образования непроницаемой масляной плёнки испарения океанической воды в этом регионе не происходило несколько месяцев, что вызвало изменение режима глобальных осадков.

 

ПРИЧИНА № 4. Конфигурации направлений переноса воздушных масс. Как поведал Леонид Старков, ведущий спец центра «Фобос», над Россией атмосферные фронты в последнее десятилетие передвигались по большей части с запада на восток, а в последние 1,5 года линия движения поменялась на «с севера на юг». Это вызвало резкие конфигурации погоды - к примеру, летняя засуха была спровоцирована долгим зависанием антициклона над центром Рф. Если следовать данной версии, то аномальные осадки вызваны циклонами, зависающими над теми либо другими территориями.

 

ПРИЧИНА № 5. Климатическое орудие. Академик Олег Фейгин говорил «АиФ», как это орудие, разработанное в СССР в лаборатории Ландау, выкрали США (см. «АиФ» № 36, 2010 г.). Метеоролог Иван Остолбин уверен, что сейчас его имеют на вооружении и америкосы, и Наша родина: две сверхдержавы при помощи потаенного орудия сводят счёты вместе, а весь мир страдает.

ПРИЧИНА № 6. Вулканическая. Исландский учёный Поль Вален обвиняет во всём Эйяфьятлайокудль и его братьев - камчатский Кизимен, чилийский Планхон, индонезийский Синабун и сицилийскую Этну. Они все в последние месяцы выкидывали в атмосферу пепел. Меж тем, попадая в тропосферу в итоге больших вулканических извержений, пыль наращивает облачность, вызывая так именуемый эффект «ядерной зимы».

ПРИЧИНА № 7. Воздействие Эль-Ниньо - тихоокеанского течения, которое определяет погоду в Австралии, Южной и Центральной Америке. Это обычно принципиальное в «создании» погоды явление, по данным Института исследования погодных конфигураций, на данный момент набирает гигантскую силу. Схожее его «разрастание» в 70-х годах стало предпосылкой самого сильного со времён 2-ой мировой войны продовольственного кризиса. При всем этом рост Эль-Ниньо длится. И если конкретно он - виновник катаклизма, то уменьшения количества осадков ждать не приходится.

 

 

 

Создатель: Юлия Тутина

 

Похожие статьи: