К 2013 в Арктике может не остаться льда

BBCRussian.com

К 2013 в Арктике может не остаться льда

Разработанные калифорнийскими исследователями модели демонстрируют возможность того, что в летние месяцы Северный ледовитый океан будет освобождаться ото льда уже через 5-6 лет.

Доктор Вислав Масловски на заседании Южноамериканского геофизического союза заявил, что в прошлых прогнозах недооценивалось воздействие неких процессов, вызывающих таяние льдов.

Прошлым летом площадь ледяного покрова уменьшилась до 4,13 миллиона км, что является самым низким показателем за ближайшее время.

Эта цифра не использовалась в модели Масловски, в какой ранее прогнозировались конфигурации ледяной толщи к 2013 году. Таким макаром, молвят ученые, конфигурации могут быть более значительными, чем предполагалось.

Отстали от жизни

Внедрение суперкомпьютеров для прогнозирования погодных конфигураций в последние годы стало принятым.

Приобретенные ранее различными исследовательскими группами прогнозы молвят о том, что северные моря останутся летом безо льда в 2040-2100 годах.

По воззрению ученых из Калифорнии, все эти модели не учитывают некие принципиальные причины, оказывающие воздействия на процессы таяния. А именно, они молвят, что не достаточно внимания уделяется путям попадания теплых масс воды в Арктический бассейн из Тихого и Атлантического океанов.

Межправительственная комиссия по климатическим изменениям ООН употребляет в собственной деятельности усредненные данные, приобретенные от различных исследовательских групп, но в последние годы стало разумеется, что реальные конфигурации опережают характеристики, находящиеся в прогнозах.

Так, ожидалось, что в длительной перспективе малая площадь арктических льдов составит 6,74 млн. км, в то время как настоящая площадь в 2007 году была на 2,61 млн. км меньше.

Меньше и меньше

Спецы Кембриджского института, использующие в собственной работе данные, приобретенные при помощи военных подводных лодок, молвят о том, что скорость, с которой сокращается толщина ледяного панциря, даже выше скорости понижается его площади.

По их словам, в наиблежайшие пару лет таяние в Арктике будет длиться.

По воззрению английских исследователей, особенного размаха процесс достигнет если не к 2013 году, но, во всяком случае, за длительное время до пришествия 2040 года.

Марк Серрезе из Государственного центра мониторинга ледяного и снежного покрова США заявил на встрече членов Южноамериканского геофизического союза: "Основываясь на наших экспериментальных моделях, я подразумевал, что Северный ледовитый океан летом будет освобождаться ото льда не ранее 2050 года, но на данный момент понятно, что процесс идет еще резвее".

BBCRussian.com

Похожие статьи: