Чего все-таки ждать от глобального изменения климата - жары или холода?

Чего все-же ожидать от глобального конфигурации климата - жары либо холода?

Ледниковый период-2: конкретно так все и было 13 тыщ годов назад. И, может быть, будет еще.

Владимир ЛАГОВСКИЙ

ПРОГНОЗ НА «ПОСЛЕЗАВТРА»

Не так давно америкосы обнародовали данные семилетних (с 2002 по 2009 год) наблюдений со спутников за процессами циркуляции воды в Атлантике. И честно признались: цель имели практически художественную. Оценивали действительность событий, показанных в именитом бестселлере «Послезавтра» (The Day After Tomorrow) - это про страхи глобального конфигурации климата.

Непосредственно ученых НАСА заинтересовывал вопрос про Гольфстрим - теплое течение, омывающее и согревающее Западную и Северную Европу. И наш, кстати, русский Мурманск.

Некие климатологи - совершенно не фантасты - напористо высказывают опаски, что Гольфстрим равномерно теряет силу. И скоро вообщем отвернет от Европы. Отчего та наверное промерзнет первой. А далее - ледниковый период на всей планетке. Конкретно так и развивались трагические действия в кинофильме «Послезавтра».

В 2005 году резоны в пользу будущего похолодания приводил Английский океанографический центр. В 2007 году межправительственная группа ООН по изменению климата (UNIPCC) поддержала их. И составила прогноз, согласно которому Гольфстрим непременно остановится. И сотки лет не пройдет.

- Очевидных конфигураций в нраве течения нет, - успокаивает управляющий сегодняшних исследовательских работ доктор Джош Уиллис из НАСА. Гольфстрим только немножко замедлился.

Сценарий кинофильма «Послезавтра» Уиллис именует совсем умопомрачительным. Так как, по воззрению ученого, настолько резвого конфигурации климата, как в голливудском кино, быть не может.

Если Гольфстрим продолжит тормозить, то это, как считают специалисты, естественно, будет действовать на Европу охлаждающе. Но в конечном итоге глобальное потепление одолеет. И средняя температура на Земле все равно повысится.

Но не все ученые так задумываются.

НАГРЕВАНИЕ ОСТУДИТ. Феномен...

Не достаточно кто знает, но еще в 2000 году кандидат физико-математических наук Алексей Карнаухов за длительное время до выхода на экраны кинофильма «Послезавтра» (2004) предупреждал: когда-нибудь, может быть, скоро, Гольфстрим закончит согревать Европу. Как бывало уже не один раз.

- На данный момент воды прохладного Лабрадорского течения подныривают под теплый Гольфстрим, не мешая ему омывать необъятные северные районы, - говорил мне ученый. И разъяснял: таковой трюк - с подныриванием - вероятен оттого, что лабрадорский поток плотнее.

Измерения демонстрируют: плотность воды Лабрадорского течения непреклонно понижается. Так как падает ее соленость. Соленость падает оттого, что тают льды Северного Ледовитого океана, поставляя пресную и наименее плотную воду. А тают льды от глобального потепления.

Вот такая выходит картина. И дополняют ее собственной пресной водой наши русские реки - в главном Обь, Енисей и Елена.

Сейчас разница в плотности Лабрадорского течения и Гольфстрима составляет всего десятую долю процента - совершенно неподалеку до критичного уровня.

Если Лабрадорское течение выйдет на поверхность, то перекроет путь Гольфстриму. И он отвернет от Европы. Совместно с течением уйдет тепло. От резкого похолодания в устьях сибирских рек намерзнут стенки льда.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПОТОП

У Алексея Карнаухова есть данные, что к концу последнего ледникового периода повдоль всего Евразийского побережья Северного Ледовитого океана - от Скандинавских гор до Уральских и дальше до Чукотки - намерзла огромная дамба высотой в 200 метров.

- Остатки этой дамбы высотой в 30 - 40 метров сохранились севернее 72-й параллели - меж полуостровом Таймыр и устьем реки Индигирки, - гласит Алексей Валерьевич. - И река Елена до сего времени впадает в океан через достаточно узенькие ледяные проходы.

Как убеждает ученый, последний раз ледяная дамба напрочь запрудила северные реки 13 - 15 тыщ годов назад. И они разлились так, что образовался внутренний - Евразийский океан, который включал в себя и сегодняшнее Каспийское море. Туда из Северного Ледовитого океана приплыли тюлени. А по другому возникновение их каспийской популяции и не разъяснить.

С течением времени соленость воды восстанавливалась. Гольфстрим ворачивался. Начинал греть. Дамба прорывалась. Внутренний океан стекал во наружный - Ледовитый. Как во 2-ой серии мульта «Ледниковый период».

Карнаухов считает: другой раз вода прорывалась даже в Средиземное море. Последний сброс был 11,5 тыщи годов назад. Не исключено, что он вызвал трагические наводнения, которые позже легли в базу легенд об Атлантиде.

Вывод русского ученого: история с обледенением непременно повторится. Когда ожидать проблем, пока точно не ясно. Ведь глобальное потепление нагревает и сам Гольфстрим. Понижает плотность его воды и тем отдаляет пришествие еще одного ледникового периода.

Чего все-же ожидать от глобального конфигурации климата - жары либо холода?

КСТАТИ

Америку уже смывало...

Догадку Карнаухова частично делят английские геологи Джеймс Теллер и Джулиан Мертон из Института Сассекса, выступившие не так давно в знатном журнальчике Nature. Ученые сказали, что тоже отыскали следы колоссального наводнения, которое, по их воззрению, и стало предпосылкой последнего похолодания. Но не в Евразии, а в Северной Америке.

Геологи убеждают: приблизительно 13 тыщ годов назад ледяные дамбы заперли талую воду на границе сегодняшних Канады и США. Позже прорвались. И студеные кубические километры резко хлынули в океаны. Одни следы указывают: основной поток устремился повдоль русла реки Маккензи в Северный Ледовитый океан. Другие - ведут по руслу реки Св. Лаврентия в Атлантический океан. Третьи - в южном направлении по руслу сегодняшней Миссисипи.

Здесь «опять не повезло» теплому Гольфстриму. И, по английской догадке, прохладная вода его приостановила. А от этого резко похолодало по всему Северному полушарию - в Европе температура свалилась аж на 10 градусов.

...и разрушало взрывами

Как досадно бы это не звучало, Джеймс и Джулиан не докладывают, от чего прорвался североамериканский резервуар. Но другие ученые, совсем независимо, намекают на вероятную причину.

Как считает Билл Найпир из Института Кардиффа, повинна кометная бомбардировка, которая случилась снова же 13 тыщ годов назад.

Исследования проявили: приблизительно 20 тыщ годов назад в Галлактику влетела большая комета - поперечник ее ядра составлял от 50 до 100 км. Скоро комета распалась на огромное количество обломков, которые образовали астероидные потоки. В какой-то из них и вошла Земля. За некий час в нее врезались тыщи больших глыб и кусков льда. Мощность каждого взрыва была не меньше, чем от Тунгусского метеора.

Бомбардировка, сопоставимая с термоядерной, накрыла всю местность сегодняшних США и Канады. Как раз в это время температура на Земле понизилась на 8 - 10 градусов. Билл считает: вышло это оттого, что дым, пепел и пыль, поднятые взрывами, заслонили Солнце. И затормозили начавшееся глобальное потепление.

А вдруг кометные осколки разбомбили тот резервуар, о котором ведали Джеймс и Джулиан? Могли ведь...

Похожие статьи: