Температура на планете повышается быстрее прогнозов

Температура на планетке увеличивается резвее прогнозов

Южноамериканские климатологи учитывали новые данные об экономическом росте в развивающихся странах, также последние наблюдения над тем, как углекислый газ оказывает влияние на биосферу. А именно, они учли способность океана всасывать парниковые газы, что, вобщем, увеличивает кислотность воды и грозит жизни морских жителей. Всего было проведено 400 тестов с моделью, и, хотя всякий раз результаты немного отличались, итоговая температура всегда повышалась к 2100 году.

Ученые сделали вывод, что с 90% вероятностью к концу века средняя температура поменяется на 3,5'С - 7,4С.

 

«Это означает, что большая часть экосистем не выдержат такового значимого потепления. Прямо за экологической катастрофой произойдет экономический коллапс, который завершится войнами за ресурсы. Возможно, при всем этом погибнут сотки миллионов людей», - гласит Том Пикен (Tom Picken), участник экологического движения Friends of the Earth climate.

Внимание климатологов ученых сосредоточено на том, как снизить температуру Мирового океана и таким макаром нейтрализовать парниковый эффект. Так, сотрудники английского Музея науки (Science Museum) предлагают расположить на деньке океанов систему из вертикальных труб высотой около 100 м. По этим трубам прохладная вода с океанических глубин будет подниматься и смешиваться с прогретыми верхними слоями, что в конечном итоге снизит температуру на поверхности. А Стивен Солтер (Stephen Salter) из Эдинбургского института (Edinburgh University) предлагает пустить в океан флотилию из маленьких судов, которые будут разбрызгивать морскую воду над поверхностью, охлаждая ее.

Похожие статьи: