Buitreraptor — динозавр из Гондваны

Скелет динозавра Buitreraptor gonzalezorum. На то, чтобы извлечь его из 400-килограммовой глыбы песчаника, потребовалось 10 дней (фото с сайта www.eurekalert.org)

Скелет динозавра Buitreraptor gonzalezorum. На то, чтобы извлечь его из 400-килограммовой глыбы песчаника, потребовалось 10 дней (фото с сайта www.eurekalert.org)

Найденный в Патагонии скелет динозавра из многочисленного семейства дромеозавров — хищных тероподов — не только позволяет вставить еще одно звено в длинную цепь, соединяющую динозавров и пернатых, но и заставляет предположить, что тероподы появились гораздо раньше, чем считалось до сих пор. Возможно, что первые тероподы охотились еще на просторах Гондваны.

200 миллионов лет назад земная суша представляла собой единый суперконтинент, именуемый Пангеей. В среднем и верхнем юре Пангея разделилась на два континента — Лавразию (Северная Америка и Евразия) и Гондвану, включившую в себя нынешнюю Африку, Южную Америку, Индию, Австралию и Антарктиду. До недавнего времени останки дромеозавров (двуногих ящеров, внешне похожих на птиц) находили только в меловых отложениях на территории Азии и Северной Америки — той самой ныне исчезнувшей Лавразии. Столь сильная географическая привязка останков дромеозавров дала основание предположить, что этот вид появился на свет уже после того, как Пангея развалилась на два континента, то есть не более чем 220-150 миллионов лет назад.

Сомнения в правильности этой теории начали появляться несколько лет назад, когда на землях южных континентов также начали попадаться останки дромеозавров или, как считается, их дальних потомков — первых птиц. Правда, останки эти были в высшей степени неполными и не могли служить достаточно веским основанием для радикального пересмотра «лавразийской гипотезы», говорится в пресс-релизе чикагского Музея Филда (Field Museum).

Тем не менее недавно на территории Патагонии был найден скелет динозавра Buitreraptor gonzalezorum возрастом всего 90 миллионов лет. Скелет, к вящей радости сторонников «пангейской гипотезы», прекрасно сохранился, благодаря чему даже скептики вынуждены признать принадлежность останков к семье дромеозавров.

Эта находка доказывает, что дромеозавры жили также и в Южной Америке, которая была частью Гондваны. А значит, они появились уже 180 миллионов лет назад, в юрском периоде, еще во времена Пангеи — гораздо раньше, чем думали палеонтологи.

Внешне Buitreraptor напоминает очень большого петуха, но с удлиненной шеей и гораздо более длинным хвостом. Его «руки-крылья» и мощный плечевой пояс показывают, что этот ящер предпочитал удерживать настигнутую добычу в лапах, разрывая шкуру и мышцы длинным клювом, усеянным множеством мелких зубов, форма и расположение которых сильно отличаются от зубов других тероподов.

Похожие статьи: