О далеком будущем

В 1909 году в Санкт-Петербурге вышла книга французского писателя Г. Гитгона «Жизнь людей через 1000 лет». Некий молодой человек по имени Марсель Вернуа с помощью эликсира времени переносится в будущее и встречается с гармонично развитой цивилизацией. Помимо совершенствования нравственных устоев, небывалого развития образования и культуры, наряду с материальным уровнем, удовлетворяющим буквально всех жителей, его особенно поражают достижения научно-техническою прогресса. Что же это за достижения?

Естественные материалы все чаше заменяются синтетическими. Искусственные украшения не отличишь от подлинных. Вместо естественных продуктов люди питаются химическими, которые содержат необходимые питательные вещества. Нужно съесть всего несколько ложек, чтобы быть сытым три-четыре дня.

Мужчины и женщины пьют безалкогольные напитки, доставляющие им то же наслаждение, что когда-то доставлял алкоголь. Учащиеся пользуются усовершенствованными пишущими машинками, снабжёнными слуховой аппаратурой, а также счётной аппаратурой, способной производить мыслительные операции, что позволило отказаться от преподавателей.

 Воздушные корабли — аэроскафы — способны летать в самых высоких слоях атмосферы с такой скоростью, что кажутся невидимыми. Люди пользуются подъёмными (лифт) и подземными (поезда метро) машинами. Появился «ясновидящий» аппарат, с помощью которою можно разоблачать ложь и лицемерие.

 Мы только вступили в новый век и новое тысячелетие, а практически уже все мечты французского писателя осуществились; правда, некоторым из них лучше бы было повременить (имеется в виду химическая пища). То, что в начале XX века воспринимаюсь как фантастика, стало делом не очень далёкого будущего, для приближения которого оказалось достаточно всего нескольких десятков лет, чего не скажешь о сфере нравственной.

Фасады загородных домов могут отделываться самыми разными материалами и иметь любой вид; в загородном строительстве, в отличие от городского, заказчик ограничен лишь своей фантазией.

Похожие статьи: