Клетки мозга удалось вырастить в чашке Петри

Сотрудникам Макнайтовского института мозга (McKnight Brain Institute) при Университете Флориды удалось разработать метод выращивания мозговых клеток в лабораторных условиях.

В своей заметке, опубликованной 13 июня в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, авторы исследования утверждают, что в перспективе разработанный ими метод позволит создать «неисчерпаемый» источник донорских мозговых клеток, необходимых для лечения таких неприятных заболеваний, как болезнь Паркинсона и эпилепсия. Правда, как сообщается в пресс-релизе Университета Флориды, пока речь идет только о клетках мышиного мозга.

Зато группе доктора Денниса Штайндлера (Dennis Steindler) удалось найти источник так называемых «настоящих» стволовых клеток, необходимых для инициации процесса нейрогенезиса (порождения новых клеток мозга), бурно происходящего в раннем детстве и «тлеющего» во взрослом мозге.

Исследователи обратили внимание на то, что механизм воспроизводства мозговых клеток очень близок к механизму кроветворения (hematopoiesis; вторая часть слова — «poiesis» — от «творить»). Соответственно, метод генерации новых мозговых клеток, кстати, очень близкий к уже существующему методу искусственного «выращивания крови», назван ими «нейротворением» (neuropoiesis).

В ходе проведенных группой Штайндлера экспериментов ученые использовали клетки мышиного мозга, которые заставляли делиться с помощью специально подобранных химических веществ. Процесс деления клеток фиксировался на пленку в течение 30 часов с частотой 12 кадров в час методом микроскопии живой клетки (live-cell microscopy). Благодаря использованию этого метода ученые получили возможность не только полностью зафиксировать процесс перерождения стволовой клетки в полноценный нейрон, но и получить данные об изменении электрофизиологических параметров клетки.

Если технологию удастся довести до ума, то рано или поздно у больных, страдающих болезнью Паркинсона, Хантигтона и другими подобными расстройствами, появится шанс на выздоровление или, как минимум, на консервацию состояния: вышедшие из строя клетки можно будет заменять выращенными в чашке Петри, в качестве образцов для которых будут использоваться клетки мозга самого больного.

Похожие статьи: