Лесные пожары в России: прогноз на XXI век

Фото с сайта earth.esa.int

Что будет с российскими лесами в нынешнем столетии, если продолжится потепление климата? Площадь лесных пожаров увеличится и они станут более сильными. Изменятся также сроки начала и окончания пожароопасного сезона. К такому неутешительному выводу пришли ученые из Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова в Санкт-Петербурге.

Роль леса многообразна — это и среда обитания, и объект экономики и хозяйственной деятельности, и даже регулятор газообмена. Для России лес имеет огромное значение, поэтому ученых так волнует вопрос: насколько ожидаемое глобальное потепление коснется состояния лесных массивов? Последствия потепления могут быть как прямыми, то есть приводящими к росту пожаров, так и отдаленными — например, смена типов леса и смещение его границ.

Чтобы прогнозировать ситуацию с лесными пожарами в России в XXI веке, ученым надо располагать сведениями об изменении вероятностных характеристик климата. К ним относятся: превышение критических значений температуры, изменение количества осадков, влажность почвы. Такие данные они получают с помощью современных гидродинамических моделей климата.

В практике лесопожарной охраны есть термин «комплексный показатель горимости» лесов. Он включает температуру и влажность приповерхностного слоя воздуха в определенные моменты времени. Для его отслеживания используют срочные и суточные данные метеорологических наблюдений.

Ученые проанализировали данные метеонаблюдений почти за 20 лет в лесной зоне пожароопасных регионов Центральной России и Сибири (к ним относятся богатые лесными угодьями Республики Алтай, Хакасия, Бурятия, Тыва, Приморский и Хабаровский края, Иркутская и Читинская области). Оценив изменение месячных сумм температур и осадков на территории России, они установили, что максимальное увеличение числа дней с пожароопасной обстановкой ожидается в регионах Западной Сибири, прилегающих к южной границе лесной зоны.

Причем это все при условии умеренного увеличения эмиссии парниковых газов и аэрозоля в атмосфере. Если же рост эмиссии газов будет происходить более резко и изменения климата пойдут по более жесткому сценарию, леса станут еще более уязвимы для пожаров.

Похожие статьи: