Искусственный глаз вернет зрение слепым

Профессор Жислен Даньели (Gislin Dagnelie) из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе продемонстрировал общественности «искусственный глаз» — прибор, с помощью которого даже безнадежно слепому человеку можно вернуть зрение, сообщает BBC News. Это уже не первое сообщение о такого рода устройстве за последнее время.

Устройство представляет собой имплантированный в глазное яблоко микропроцессор, подключенный к миниатюрной видеокамере, встроенной в обычные с виду очки. Изображение, полученное камерой, передается на чип, который, в свою очередь, преобразует полученную информацию в сигналы, понятные мозгу.

Несмотря на то, что получаемое таким образом изображение все еще далеко от идеала, оно обещает быть достаточно качественным, чтобы пользователь такого протеза мог без особого напряжения узнавать лица окружающих его людей.

По мнению господина Даньели, разработанный им прибор может оказаться особенно полезным для людей с макулярной дегенерацией сетчатки — самой частой причиной слепоты. Макула — центральный участок сетчатки — отвечает за центральное зрение (включая возможность различать мелкие детали и воспринимать цвета). Дегенерация макулы приводит к постепенной, но необратимой потере зрения. Ежегодно эта болезнь, причины которой до сих пор остаются неизвестными, поражает 25-30 миллионов человек по всему миру. Используемый Даньели чип «обходит» пораженные клетки сетчатки и с помощью встроенных микроэлектродов стимулирует еще живые клетки.

Каждый микроэлектрод отвечает за формирование одного «пикселя». Соответственно, чем больше таких раздражителей, тем более четкой получается «картинка». Продемонстрированный профессором Даньели прототип работает пока с небольшим количеством электродов, однако готовый образец сможет выдавать уже от 50 до 100 пикселей. Не густо, особенно если сравнивать с мультимегапиксельными цифровыми камерами современных мобильных телефонов, но, как утверждает Даньели, достаточно, чтобы существенно облегчить жизнь человеку, вынужденному передвигаться ощупью. По его словам, прибор будет достаточно чувствительным, чтобы бывший слепой смог найти дверь или спокойно пройти через комнату, заставленную мебелью.

Ожидается, что в течение ближайшего года Даньели сможет приступить к испытаниям своего устройства на людях.

Похожие статьи: