На МКС поселился разговорчивый сосед

На экране: Кларисса выполняет анализ питьевой воды (фото с сайта www.nasa.gov)

В экипаже Международной космической станции (МКС) пополнение. Там поселилась Кларисса (Clarissa) — виртуальный ассистент, наделенный функцией голосового вывода информации.

Из научно-фантастических фильмов о суровых буднях тружеников космоса нам хорошо известно, что недалеко то время, когда экипажи звездолетов будут общаться с бортовым компьютером не склонившись над клавиатурой, а исключительно голосом. О звездолетах говорить пока рано, а вот относительно работоспособный голосовой интерфейс для вывода служебной информации сейчас тестируют на Международной космической станции.

Экспериментальная программа Кларисса , как пишет SpaceDaily.com, создана на основе движка распознавания человеческой речи, разработанного компанией Nuance. Ожидается, что Clarissa сможет значительно облегчить космонавтам жизнь, взяв на себя анализ питьевой воды или же проверку герметичности скафандров.

Сейчас, выполняя, например, анализ воды, космонавты вынуждены просматривать на своих ноутбуках многостраничные инструкции, что в условиях почти полного отсутствия гравитации оказывается, мягко говоря, затруднительным. Ведь чтобы поработать за компьютером, космонавт должен закрепить на стене не только ноутбук, но и самого себя, так как даже простое нажатие клавиши передает его телу реактивный момент и стремится отправить оператора в увлекательное путешествие по МКС. Когда рядом Кларисса , космонавту для управления справочной системой достаточно простых голосовых команд: «дальше», «выполнено», «повторить».

Несмотря на то что программа была установлена на бортовом компьютере МКС еще в январе этого года, американское космическое агентство NASA планирует начать испытания программы в период с апреля по октябрь 2005 года. Работать с ней придется уже экипажу 11-й экспедиции.

Похожие статьи: