Филиппинский вампир Асванг

Асванг – это мифологическое существо из филиппинского фольклора, которое в середине прошлого тысячелетия внушало филиппинцам настоящий страх. Легенда об Асванге широко известна на Филиппинах, за исключением области Илокос. Существо описывается как комбинация вампира и ведьмы и почти всегда является женщиной.

Асванг способен питаться мертвой и человеческой плотью. Асванга, как и вампиров, пугают святая вода, чеснок и серебро. В человеческой форме асванги тихи и скромны, а главная особенность этих монстров после мутации – налитые кровью глаза. Предполагается, что если человек заглянет монстру в глаза, он увидит свое перевернутое отражение.

Под покровом ночи эти существа трансформируются во внушительных размеров черную собаку или в черного борова, затем преследуя и нападая на людей. Асванги обладают и другими сверхъестественными способностями. После того как Асванг побеждает свою жертву, существо создает из связки палок, риса и травы ее копию, которая является чем-то вроде зомби.

Копия отправляется домой и после достижения дома заболевает и умирает. Только после этого Асванг пожирает настоящего человека.

В Южной части Филиппин Асванги были разделены на пять отличительных типов:

1. Кровопийца (Вампир)

2. Баранган – асванг, обладающий магическими способностями

3. Мананангал - существо, которое может взлетать в течение ночи, используя для полета только верхнюю часть тела.

4. Пожиратель трупов - этот Асванг крадет реальный труп и заменяет его поддельным, сделанным из ствола бананового дерева.

5. Фальшивый зверь - асванг, у которого есть способность мутировать из человека в дикую свинью или собаку.

Похожие статьи: