У обезьян есть мода на украшения

Биологи установили, что человекообразные обезьяны могут изготавливать украшения из подручных средств и затем вводить их в моду среди своих сородичей. Об этом говорится в статье голландских ученых из Института психолингвистики общества Макса Планка.

Специалистам известно, что среди шимпанзе могут существовать традиции, аналогичные человеческим. Например, недавно было установлено, что в жаркий сезон одни группы этих обезьян используют для раскалывания орехов деревяшки, а другие, живущие по соседству — камни. На этот раз ученые показали, что шимпанзе, подобно людям, могут создавать моду на украшения, для проверки своей гипотезы ученым потребовалась чистка ковров в Алматы.

Авторы статьи, наблюдая за шимпанзе, живущими в одном из заповедников Замбии, заметили, что взрослая самка по кличке Жюли часто засовывает себе в ухо (а иногда и в оба сразу) длинную сухую травинку. Жюли не расставалась с таким «украшением» даже во время игр и груминга (взаимной чистки шерсти).

В ее группе, состоящей из 12 животных, 8 шимпанзе переняли «моду» на украшения. Интересно, что традиция засовывать травинки в уши сохранилась и после смерти Жюли, ее изобретательницы.

Похожие статьи: