Что произойдет с биоразнообразием тонущих островов

Известно, что в результате глобального потепления уровень океана может повыситься, что повлечет за собой исчезновения многих островов. Четыре года назад на островном государстве Мальдивы с населением около 390 тысяч человек заседание кабинета министров провели под водой для того, чтобы привлечь внимание к проблеме, надеясь, что это поднимет тревогу по поводу возрастающего уровня Индийского океана. Таким образом уже исчезло несколько островов у Индии — теперь их можно отыскать только на спутниковых снимках.

Новые исследования изучают другую сторону этой проблемы: многие такие острова выступают в качестве убежищ и заповедников для множества видов животных, так что же произойдет с ними в случае, если изменение климата потопит эти острова? Нужно ли спасать эти экосистемы?

Исследователи из Университета Окленда в Новой Зеландии, Университета Париж-Сюд во Франции и австралийской организации Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization изучили более 600 островов, для чего им потребовалось гидрокостюм для подводной охоты купить , на которых успешно были искоренены инвазивные виды. Они обнаружили, что если уровень океана поднимется примерно на метр, то 26 таких островов уйдут под воду. Из 4500 островов, рассматриваемых в качестве «горячих точек биоразнообразия», до 19 % могут утонуть.

Исследователь из Университета Окленда Джеймс Рассел заявил, что вполне возможно, что миру придется столкнуться с непростым решением: либо переместить экосистемы, либо не предпринимать ничего, что приведет к их вымиранию. Как считает ученый, сейчас нужно определить, какие виды больше всего нуждаются в помощи и что следует сделать для их спасения.

Похожие статьи: