В Новосибирске родился уникальный зверь

16 августа в Новосибирском зоопарке родился необычный и единственный в мире котенок. Уникальная в своем роде лигрица Новосибирского зоопарка родила детеныша от молодого льва.

Некоторое время сотрудники зоопарка ограничивали доступ посетителей к котенку, но теперь, когда ему исполнилось 2,5 месяца, его перевели в отдельный вольер тропических животных и показывают всем желающим. Киара — такое имя выбрали для малыша сотрудники зоопарка. Чтобы она привыкла к новому месту жительства, одному из специалистов пришлось провести в вольере около 12 часов. В свои 2,5 месяца Киара весит уже 7 килограммов и уже питается мясом.

Журналисты, которые одними из первых посетителей увидели детеныша лигрицы, сразу окрестили котенка лилигром, несмотря на то, что в науке такого названия просто нет. В мире это единственное потомство льва и лигра.

Уникальность лигров заключается в том, что в родной стихии животные создают пары только с представителями своего вида. А лигрица Новосибирского зоопарка появилась на свет в неволе от союза африканского льва и бенгальской тигрицы. В мире подобных прецедентов единицы. А родившийся недавно лилигренок, в облике которого присутствуют черты тигра и льва, вообще единственный в мире.

Похожие статьи: