Подземные карлики заморочили археологов

Пятеро археологов, раскопавших загадочный лабиринт, погибают мучительной смертью. Старожилы уверены, что их убили строители лабиринта – подземные карлики. Эти существа пользуются дурной славой. После войны они 14 лет продержали в плену советского летчика, сделав ему трепанацию. 

 

В Воронежской области археологи при раскопке Власовского кургана обнаружили подземный лабиринт с колодцами, капканами и тупиками. 

 

Ученые выяснили, что ходы в лабиринте мог сделать только карлик, ростом не выше 80 сантиметров и весом не больше 25 килограммов. Возникли две теории, объясняющие происхождение лабиринта. Сторонники первой теории утверждали, что лабиринт построили дети. Сторонники второй – в лабиринте жили люди-карлики из подземного мира. 

 

В центре Власовского лабиринта был найден череп человека со следами трепанации. Ровные края раны треугольной формы свидетельствуют о том, что после операции человек жил еще продолжительное время. 

 

Кроме того, по всей площади лабиринта были также выявлены многочисленные места для жертвоприношений, где располагались останки животных, преимущественно – головы лошадей. Для освещения древние землекопы пользовались факелами, на что указывают многочисленные вкрапления угольков на всем протяжении ходов. 

 

Группа археологов из Воронежского университета решили разгадать эту тайну и раскопать рядом с лабиринтом еще один курган. В район предполагаемых раскопок исследователи прибыли в июле 2001 года и разбили палаточный лагерь прямо у кургана. Нанять чернорабочих из ближайших деревень археологам не удалось. 

 

Местные жители верят в существование подземных жителей и всерьез считают, что ворошить курганы очень опасно. Вторжение в жизнь карликов, по их мнению, приведет к неминуемой гибели. 

 

Вскоре после проведенной разведки местности в лагере стали происходить загадочные явления. На стоянке археологов разрядились аккумуляторы автомобилей, сотовых телефонов, электроника отказывалась работать. В палатке у постели руководителя экспедиции Николая Прохорова была обнаружена голова лошади. 

 

После этих событий ученые срочно вернулись в Воронеж. 

 

А ночью пятеро из семи участников экспедиции оказались в токсикологическом отделении больницы с признаками сильнейшего отравления. Врачам удалось спасти только двух археологов. Еще двое членов экспедиции умерли дома, они просто 

 

не смогли вызвать "скорую". 

 

Официальная причина гибели людей – отравление грибами. Однако руководитель экспедиции Николай Прохоров утверждает, что никто из группы не ел грибов и причину случившегося видит в мести подземных жителей. 

   

Похожая история произошла в августе 1945 года. Советского летчика-истребителя Василия Егорова сбили над территорией внутренней Монголии в двухстах километрах от линии фронта. Однако летчик сумел покинуть горящий истребитель и опуститься на парашюте в небольшой рощице. 

 

Со слов самого Василия, он лег в зарослях кустарника отдохнуть и заснул. Проснулся Егоров со странным ощущением – руки и ноги не повиновались. Приподняв голову, он увидел, что туловище его обмотано полупрозрачной лентой. 

 

Звуки, которые он при этом услышал, напоминали птичий щебет. Но издавали их существа, которых можно было бы принять за небольших обезьянок, если бы не одежда и ножи в руках. По утверждению летчика, это были люди, но очень маленькие. 

 

Позже, познакомившись с сотнями человечков племени ханяньги, как они себя называли, Василий убедился, что их рост не превышал 45 сантиметров. 

 

Летчик не помнил, сколько лет он провел в подземном лабиринте у людей-карликов. Егоров оказался у людей весной 1959 года. Однажды после грозы он оказался снаружи, и его обнаружили монголы-скотоводы. Оказалось, что в Советском Союзе летчика считали погибшим. 

 

Проведенное расследование не дало никаких результатов – всерьез воспринимать рассказы Егорова о карликах никто не хотел. Но при рентгенографии черепа у летчика в затылочной части обнаружили плотное образование. Выяснилось, что Егоров подвергался трепанации черепа около 15 лет тому назад. 

Похожие статьи: