На Солнце произошел один из огромных за несколько лет выбросов плазмы

Вчера около 8 часов вечера по столичному времени на Солнце был зарегистрирован один из огромных выбросов массы за последние несколько лет.

Событие вышло на стороне Солнца, обращенной к Земле, имело широкую диаграмму направленности (фактически 180 градусов

Вчера около 8 часов вечера по столичному времени на Солнце был зарегистрирован один из огромных выбросов массы за последние несколько лет.

Событие вышло на стороне Солнца, обращенной к Земле, имело широкую диаграмму направленности (фактически 180 градусов), поэтому часть его ударной силы, с большой вероятностью, придется на нашу планету. Взрывные процессы в атмосфере Солнца начались около 17:30 по столичному времени.

Около 20:00 потоки рентгеновского излучения из этой области добились максимума — примерно в это время, судя по всему, произошел отрыв вещества от Солнца. Далее, примерно в течение 3 часов движение облака плазмы отслеживалось космическими коронографами, что позволило достаточно точно отыскать его скорость и направление. По состоянию на середину 20 января выброс уже пропал из поля зрения космических и наземных устройств, следящих за Солнцем. На преодоление расстояния в 150 млн. км., отделяющих Землю от Солнца, ему на данный момент будет необходимо от 2 до 2.5 суток. Первым его воздействие должны почувствовать космические аппараты, находящиеся на наибольшем удалении от Земли, главным образом в точке Лагранжа L1, в том числе солнечно-земные научные спутники SOHO и ACE (Европа, США). Примерно через полчаса после их сообщений плазменное скопление достигнет Земли.

Выбросы плазмы — самое мощное из проявлений солнечной активности, когда в итоге серии взрывных процессов атмосфера Солнца выбрасывает в межпланетное место огромные облака раскаленной плазмы с температурой около миллиона градусов. Обыденные массы выброшенной плазмы составляют 10-ки миллиардов тонн, скорость движения в межпланетном пространстве достигает 1000 км/сек, а размеры плазменных туч в момент их отрыва от Солнца доходят до миллиона км, а в момент сближения с Землей вырастают до 10-100 млн. км. Основное воздействие выбросов плазмы на тела галлактики является радиационным. Более подвержены ему планеты и спутники без атмосферы, играющей роль щита, — такие как Меркурий и Луна.

Для таких тел удар солнечной плазмы приходится непосредственно по поверхности и по находящимся на ней объектах. Благодаря тому, что Земля защищена атмосферой и магнитным полем, радиационное воздействие на биосферу и технику блокируется на высотах порядка 100 км, поэтому наибольшую роль играет ударное воздействие. Главный удар приходится на магнитосферу Земли, которая резко выводится из равновесия, при всем этом в масштабе всей планеты. Этот вид воздействия воспринимается на поверхности как магнитная буря. Воздействие же на атмосферу происходит главным образом на огромных широтах. Здесь вблизи полюсов в атмосферу попадают потоки заряженных солнечных частиц, которые вызывают ее свечение и приводят к одному из красивейших явлений природы — полярному сиянию. Выброс от 20 января 2012 годаВид выброса при наблюдениях с боковой стороны от Земли. Наблюдения американских спутников СТЕРЕО, находящихся под углом около 110 градусов от полосы Солнце-Земля. Стрелкой показано направление на Землю.

Крепкость естественных щитов Земли, атмосферы и магнитного поля, в целом, достаточно велика, чтобы не пропустить к поверхности Земли солнечный выброс хоть какой силы. В данном случае воздействие ожидается, все же, достаточно сильным, хотя и будет несколько смягчено. Центральный фронт выброса, судя по предварительным измерениям, ушел от Солнца под углом около 25-40 градусов к полосы Солнце-Земля, то есть в сторону от нашей планеты. Таким образом, Земля, может быть, столкнется не с ядром выброса, а с его менее плотными и менее скоростными периферийными областями. Центральное ядро в момент ухода от Солнца имело скорость около 1100 км/сек.

Проекция скорости выброса на линию Солнце-Земля по тем же измерениям составляет около 760 км/сек. С учетом расстояния, отделяющего Землю от Солнца, 1-ое столкновение с выброшенной плазмой должно произойти завтра, 21 января, около полуночи. Беря во внимание силу и продолжительность выброса, атмосфера и магнитное поле Земли , скорее всего, будут находиться в возмущенном состоянии более суток, другими словами в течение всего воскресенья.

А так же: Наблюдение за солнцем 20.01.2012.Возможны магнитные бури 21-22 января Наблюдение за солнцем 18-19.01.2012.И снова вспышки..

Похожие статьи: