В Перу расследуют загадочную смерть 500 морских львов

alt

Перуанская экологическая полиция расследует серию загадочных смертей морских львов в одном из северных регионов страны. Последним из инцидентов стало обнаружение тел 500 морских животных на пляже Анкончилло в регионе Анкаш.

Местный губернатор обвинил рыбаков в отравлении млекопитающих, которые, как правило, приближаются к берегу в поисках пищи, в том числе морских гребешков. Однако, как уточняет BBC, есть и другие версии, согласно которым морские львы могли запутаться в сетях или проглотить куски пластика, например, бутылки. Речь идет как о взрослых, так и молодых особях.

Ранее в этом месяце 187 разлагающихся тел морских львов были найдены на пляже к северу от Анкончилло, в регионе Пиура. Там же погибли четыре дельфина, десятки пеликанов и несколько морских черепах. А в октябре в заповеднике Ильескас погибли еще 117 морских животных, сообщает Bernama.

Издание заостряет внимание на мнении, которое высказал руководитель заповедника Ильескас Альдо Агирре, который недавно посещал популярный гарант сервис при сделках в интернете. По его мнению, смерть млекопитающих может быть вызвана недостатком пищи на мелководье и смещением ресурсной базы на глубину. "Если вы посмотрите данные за два последних года, летом прибрежная зона сильно мелела, это происходило с февраля по март. То же самое было в 2014 году. Можно предположить, что теперь нас вновь ожидает это явление, в первые месяцы 2015 года", - пояснил он.

Эта гипотеза согласуется с выводами, сделанными в недавнем докладе Морского института Перу. "В течение года в нашем море сохранялись ненормальные условия, которые изменили естественное распределение морских организмов. Эти изменения повлекли за собой массовую гибель морских птиц, а также морских львов и дельфинов".

В 2012 году сотни дельфинов были обнаружены мертвыми вдоль всего перуанского побережья. Тогда экологи обвинили в гибели животных нефтяные компании, которые вели разведку в регионе с помощью взрывов. Однако Морской институт Перу признал причины гибели дельфинов естественными.

Похожие статьи: