Страшный сон

Картинка 2 из 102871

В семью дворянина О-ва, окончив курс в институте, приехала дочь Елена. Начался бесконечный праздник: балы, катанья на лодках, пикники чередовались один за другим. Вдруг однажды Елена - нарядная, оживлённая, среди общего веселья вдруг почувствовала необъяснимую тоску, ушла от гостей и заперлась в своей комнате. Сидя в кресле, она заснула, и приснился ей странный сон, будто она находится в храме и исступлённо молится, а из рамы иконы к ней сходит Богоматерь и говорит: «Через три года ты почувствуешь желание уйти в монастырь, но это не исполнится - ты умрёшь!» Проснувшись, Елена в ужасе, со слезами на глазах прибежала к сестре и матери и рассказала страшный сон. Сестра записала год, число и месяц сновидения.

Так программа для самостоятельного изучения английского языка «В охотку!», представленная на сайте http://hanker.ru/ позволяет достигать вершин в познании иностранного языка

Между тем шло время, и сон потерял свою пугающую силу на сознание Елены. Тем не менее, через три года обстоятельства так сложились, что Елена стала помышлять уйти в монастырь, но неожиданная болезнь настигла её... Врач не сразу определил болезнь - и лечил её по интуиции - льдом и холодом. Оказалось, что у Елены корь, при которой ни в коем случае нельзя застуживаться. Недолго проболев, Елена скончалась.

 Её сестра, помня про страшный сон, заглянула в свою записную книжку и была поражена: совпали год, месяц и даже число!

 Санкт-Петербург, 1901

Похожие статьи: