Мы нашли фото тайной жены Сталина

Мы отыскали фото потаенной супруги Сталина

Москва. Солнечный денек. Мы встречаемся, как конспираторы. «Я буду в клетчатой рубахе с маленькими рукавами и безрукавке». - «Я в кожаном пиджаке».

Он позвонил сходу после публикации материала «Третья супруга Сталина» (см. номера газеты 21 - 22 мая), где мы поведали о Валентине Истоминой, которая работала «в обслуге» на даче Сталина и в его последние годы практически была потаенной супругой вождя.

Прогуливались слухи, что у нее даже дочь от Сталина. Написать-то написали, но ни 1-го фото Истоминой отыскать не удалось: уж очень законспирированной оказалась Валентина Васильевна. И вдруг откликнулся ее племянник - Борис Павлович Жбычкин.

 

- Два слова о для себя, Борис Павлович.

- Всю жизнь в телеателье, телеки чинил, на данный момент на пенсии. Кстати, у вас в публикации ошибки.

- Ну, рассказывайте про ошибки.

- Во-1-х, фамилия тети Вали не Жмычкина, а Жбычкина. Мы все Жбычкины. А пошла ошибка от начальника Особенной кухни Кремля Геннадия Николаевича Коломенцева, он ошибочно ее фамилию привел...

- А во-2-х?

- Во-2-х, родина тети Вали - не Алтайский край, а Орловская область, Корсаковский район, деревня Донок. И, в-3-х, она не была похожа на артистку Целиковскую. Вот смотрите.

И Борис Павлович достает драгоценный конверт с фото.

- Тут ей 50 лет, меня в армию провожают (фото в центре), это я, это мой отец Павел Васильевич, ей родной брат, а это ее супруг, дядя Ваня Истомин, родом из Архангельской области. А тут ей, наверняка, лет 30 (фото вверху).

- Год ее рождения мы верный указали?

- 1917-й. Хотя и ранее писали, что 1918-й, но по сути она родилась в 1917-м.

- А какого числа?

- 7 ноября.

- Прямо в праздничек?

- 7-го либо 6-го, точно не помню... Вот видите, ну какая же она Целиковская?

- Вы правы, непохожа. Да ведь это люди гласили... Но она милая.

- О, культурная, воспитанная! Она приехала сюда, в Москву, никакого мед училища не кончала, а работала на фабрике. Недалеко, на Матросской Тиши, была с подружками и в общей компании познакомилась с девицами, которые позвали ее работать туда, где они работали, на кухню к Сталину.

- Другими словами это не братья ее привели?

- Нет, это она их позже привела.

- Навряд ли так просто можно было попасть на кухню к Сталину. Быстрее все таки ее увидел шеф охраны Сталина Власик, после этого она там оказалась.

- Она поначалу, а отец в охрану Сталина попал, когда с войны возвратился. На данный момент его уже нет. Старший брат, Федор, тоже работал в охране, как и мой отец. А средний, Василий, умер на фронте. У Василия было два отпрыска. Без кормильца тяжело ребят подымать, и тетя Валя взяла 1-го из их в свою семью, усыновила. Она сначала желала меня усыновить, нас двое братьев-близнецов, но позже взяла другого племянника, Толика. Он не так давно погиб.

- А свои малыши у нее с супругом были?

- В том-то и дело, что нет. Дядя Ваня Истомин всю войну прошел, возвратился полковником, сильно много наград привез. Тетя Валя смеялась, что у нее наград никак не меньше.

- Светлана Аллилуева пишет, что она радостная была, хохотушка...

- И до самой старости такая. Приедешь к ней на дачу и то и дело слышишь: ха-ха-ха да ха-ха-ха.

- А что она делала после того, как ушла на пенсию?

- Ничего. Ни денька не работала.

- Вязала, шила?

- Ничего. Дачу приобрели, она все там вылизала. А кулинарка была! Какую-нибудь навагу так приготовит, что со сковородкой съешь!

Мы отыскали фото потаенной супруги Сталина

Бориса Жбычкина (в центре) тетя Валя (справа, ей уже за 50) и родственники провожают в армию. Рядом со Жбычкиной (Истоминой) ее супруг Иван Арсеньевич.

- А супруг работал?

- Дядя Ваня работал. На радио в каком-то спецотделе, позже в похоронном бюро, но через месяц ушел оттуда... Когда был съезд КПСС, ХХ кажется, они написали на этот съезд, и тете Вале дали гигантскую сумму, пенсию индивидуальную и какую-то компенсацию, и они сходу приобрели «Запорожец» на эти средства.

- А когда она работала у Сталина, что тогда делал Истомин?

- Дядя Ваня? Я не знаю, не желаю лгать. Работал кое-где. Только не шофером, как в «Сталин-live».

- Он тоже гэбэшник был?

- Нет, армейский.

- А она?

- Она сержант госбезопасности.

- Супруг знал, что у нее роман со Сталиным?

- Нет. Когда он был живой, вообщем ничего этого не гласили и не писали. Это уж после его погибели...

- В каком году он погиб?

- Лет семь вспять.

- А она чего-нибудть из собственной кремлевской жизни вам говорила?

- Ничего.

- А отец ваш?

- И отец ничего. Никогда. Только про милицию, когда стал дежурным по городку в милиции работать. А ранее я знал, что он в Завидово ездил, что в командировки уезжает, а что, куда - нет. Там была такая история, когда Коломенцев с моим папой рыбу в один прекрасный момент ловили, и вдруг их окружили, и подъезжают две машины, и выходит Сталин, Коломенцев глаза в землю, ужаснулся, он ранее не лицезрел Сталина, а Сталин начинает: как дела, ребята, как рыбалка. Ничего, отвечает Коломенцев, только холодно. Р-раз - открывают чемодан и наливают им по рюмке. Коломенцев гласит: ну что рюмка, не достаточно. Тогда и им наливают по фужеру... Но эти мемуары Коломенцева я читал не так давно. А тогда все они помалкивали.

- Видимо, из-за подписки, которую давали.

- Видимо. К тете Вале многие обращались и из-за границы приезжали, чтоб хоть какое-то интервью. Ни-че-го. Ни слова. Отдала только нам поглядеть часы от Сталина с надписью... нет, часы от Мао Цзэдуна, так как Мао Цзэдун очень обожал ее, а от Сталина книжка с надписью, дескать, Валентине Васильевне, вам нужно обучаться, что-то в таком духе.

- Где же эти часы и эта книга?

- Наверняка, у кого-либо из наших родственников.

- А эта история с дочкой Валентины Васильевны от Сталина?

- Не было дочки. Это вранье. Я же вам поведал, был только усыновленный Толик, и все.

Ольга КУЧКИНА — 07.06.2008

Похожие статьи: