Академик Николай СЕМАШКО: Самым больным органом у Ленина был головной мозг

Доктор Фогт (слева) оправдал надежды Русской власти.

Светлана КУЗИНА

21 января 1924 года погиб вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. От чего все-же? Что по сути нашли ученые, разрезав его мозг на тыщи кусочков? О чем поведала Крупская психологам, которые ее потаенно опрашивали? На эти вопросы нам посодействовала ответить кандидат филологических наук, создатель блокбастера «Посмертная диагностика гениальности» Моника Спивак, получившая доступ к до этого скрытым архивным документам.

Таинственная болезнь

- Мозг Ленина стали учить сразу после ранешней - в 53 года - погибели вождя, - ведает Моника Львовна. - Вот выдержка из отчета наркома здравоохранения Николая Семашко: «Основой заболевания Владимира Ильича считали затвердение стен сосудов (артериосклероз). Вскрытие подтвердило, что это была основная причина заболевания и погибели. Основная - «внутренняя сонная артерия» - при самом входе в череп оказалась так затверделой, что стены ее при поперечном перерезе не спадались, существенно закрывали просвет, а в неких местах так были пропитаны известью, что пинцетом ударяли по ним, как по кости. Отдельные веточки артерий, питающие в особенности принципиальные центры движения, речи, в левом полушарии оказались так модифицированными, что представляли собой не трубочки, а шнурки: стены так утолстились, что закрыли совершенно просвет. На всем левом полушарии оказались кисты, другими словами размягченные участки мозга; закупоренные сосуды не доставляли к этим участкам кровь, питание их нарушалось, происходило размягчение и распадение мозговой ткани. Такая же киста констатирована была и в правом полушарии. С такими сосудами мозга жить нельзя».

Мозг вождя весил 1340 граммов

- В общем, в момент вскрытия мозг вождя смотрелся отвратно, - продолжает Моника Львовна. - Ну и по весу содержимое черепной коробки оказалось невелико - всего 1340 граммов, другими словами даже до нормы не дотягивало.

Ученым издавна было понятно, что вес мозга не оказывает влияние на коэффициент ума, но все-же... Ведь мозг Тургенева весил 2012 г, мозг Байрона - 1800 г. Тогда и постановили: считать нормой не 1400 г, как было принято, а 1300 г.

О причине заболевания народу объявили последующее: недуг оказался сначала «результатом перенапряжения в работе, лишней работы мозга, томных критерий революционного подполья, кутузки, ссылки и эмиграции». Как пояснял академик Николай Семашко, «склероз изнашивания поразил сначала мозг, другими словами тот орган, который делал самую напряженную работу». А по словам академика, болезнь поражает обычно «наиболее уязвимое место», и таким «уязвимым» местом у Владимира Ильича было содержание черепной коробки.

Скоро извилины Ильича стали музейным экспонатом в Институте В. И. Ленина. Туда в стеклянной банке доставили его мозг, сердечко и пулю, извлеченную из его тела.

Академик Николай СЕМАШКО: Самым нездоровым органом у Ленина был мозг

По заключению докторов, Владимир Ильич захворал от перенапряжения в работе.

Липовые подтверждения

- В 1925 году была организована особая лаборатория по исследованию мозга Ленина, - продолжает Спивак. - Собственных профессионалов в юный республике не нашлось - пришлось обратиться за помощью к забугорным. Исследовательскими работами занялся узнаваемый германский невролог Оскар Фогт (1870 - 1959), который возглавлял Нейробиологический институт в Берлине.

По проекту Фогта в Германии сделали «мозгорезательные» аппараты - макротом, расчленяющий мозг на несколько больших кусков, и микротом, позволяющий сделать огромное количество - до 34 000 - тончайших срезов. И только через два года, в 1927 году, Фогт выступил с отчетным докладом, где заявил о очевидном различии структуры мозга Ленина и обыденного человека в пользу вождя: «Пирамидальные клеточки у Ленина развиты еще посильнее, соединительные (ассоциативные) волокна меж ними развиты еще больше; клетки-зерна также существенно крупнее и ярче». Позднее мозг Ленина сравнили с мозгами других гениев - и здесь вождь оказался на высоте. У Ильича был «более высочайший процент борозд лобной толики по сопоставлению с мозгом Куйбышева, Луначарского, Менжинского, Богданова, Мичурина, Маяковского, Циолковского». Естественно, это заключение было профанацией. Поставь Фогт другой диагноз - могли бы и расстрелять как неприятеля русского народа. Извилины Ленина были совсем обыденные, только пораженные заболеванием.

С того времени ученые изучили мозги 10-ов гениев по всему миру. Но физиологических различий эйнштейнов от всех других никто не отыскал. До настоящего времени это потаенна.

В 1928 году лаборатория по исследованию мозга Ленина была преобразована в Институт мозга, где на данный момент хранятся не только лишь мозги многих выдающихся людей, да и психические портреты на их, составленные по рассказам родственников. На вопросы психологов отвечала и Надежда Крупская.

КСТАТИ

В вождя стреляла его дочь?!

В прошедшем году журнальчик «Крик» (издательство «РУСЛАНД») опубликовал заявление, как бы написанное Фанни Каплан - дамой, стрелявшей в Ленина. Оно типо было найдено в архивах КГБ еще в 1934 году. И говорило:

«...Я, Софья Владимировна Капель, 1891 года рождения, содержащаяся в учреждении N, будучи в здравом уме, заявляю, что в реальности являюсь Фанни Каплан. В августе 1918 года я вправду одна, без помощников, сделала покушение на Владимира Ульянова. Теракт, не имевший никакого дела ни к эсерам, ни к политике вообщем, осуществлен по единственной причине: я получила подтверждение того, что имя человека, грязно изнасиловавшего на явочной квартире мою мама и которому я должна возникновением на свет, Владимир Ильич Ульянов».

Вероятнее всего, это фальшивка. Но ее до сего времени никто не опроверг.

Академик Николай СЕМАШКО: Самым нездоровым органом у Ленина был мозг

«Допрос» известной вдовы: В детстве Ленин обожал петь про серенького козлика

- Естественно, анкетировать вдову Ленина и составлять характерологический портрет вождя было труднее и опаснее, чем опрашивать родственников литераторов, академиков и партийных деятелей, - подразумевает Спивак. - Наверняка, Крупской не задавали вопросы о сексапильных пристрастиях супруга и вредных привычках.

Существует рукопись Крупской, где она отвечает на вопросы письменно. Есть и другой документ, написанный на машинке. Он намного короче. И оба содержат правку - пореже стилистическую, почаще - фактографическую. Похоже, что правку делала не сама Крупская и не анкетировавший ее сотрудник Института мозга Николай Попов. Его, кстати, расстреляли в 1938 году.

Академик Николай СЕМАШКО: Самым нездоровым органом у Ленина был мозг

Мозг Владимира Ильича был извлечен и порезан на куски при помощи германского прибора.

Методом сопоставления рукописи с машинописью нам удалось разобрать и вернуть огромную часть вычеркнутого. Сокращению в большинстве случаев подвергалось то, что противоречило безупречному виду вождя по представлению партийных имиджмейкеров.

Вот цитаты из документов, озаглавленных «Н. К. Крупская. Мои ответы на анкету Института мозга в 1935 г.»

Остались от козлика...

Вычеркнуто из рукописного текста: «Рассказывал Дмитрий Ильич (брат Ленина. - Ред.), что в детстве очень старательно и выразительно пел: «Жил-был у бабушки серенький козлик... остались от козлика рожки да ножки».

Раздевался стремительно

«Слабым не был, но не был и в особенности сильным. Физической работой не занимался. Вот разве на субботнике. Еще помню - починил изгородь, когда были в ссылке. На прогулках не очень стремительно утомлялся. Был подвижный. Дома повсевременно прогуливался по комнате, стремительно из угла в угол, время от времени на цыпочках «из угла в угол». Обдумывал чего-нибудть. Почему на цыпочках? Думаю, частично, чтоб не тревожить, в том числе в эмиграции, когда снимали комнату, не тревожить и владельцев квартиры. Гимнастикой не занимался. Играл в городки. Плавал, отлично катался на коньках, обожал кататься на велике... Был азартный грибник... Азарт на охоте - ползанье за утками на четвереньках. ...Рраздевался стремительно...»

Хохотал над Калининым

«Ух, как умел он хохотать. До слез». Вычеркнуто из рукописного текста: «Помню, к примеру, смех таковой, когда кто-то, приехав из Дагестана, привез карту и на вопрос, для чего нужна карта, ответил, что Мих. Ив. (Калинин) путает Дагестан и Туркестан».

Звучный, но не крикливый

«Голос был звучный, но не крикливый, грудной». Вычеркнуто из машинописного текста: «Тенор». В рукописном тексте написано: «Баритон». «Пел. Репертуар: «Нас венчали не в церкви», «Я вас люблю, люблю безмерно», «Замучен в тяжеленной неволе», «Варшавянка», «Вставай, подымайся, рабочий народ», «Смело, товарищи, в ногу», «День настал радостный мая», «Беснуйтесь, тираны», Vous avez pris Elsass et Lorraine и Soldats dix-septieme (это известные французские марши - «Вы взяли Эльзас и Лотарингию» и «Солдаты 17-го полка». - Ред.)».

Схватились за палки

«После споров, обсуждений, когда ворачивались домой, был нередко сумрачен, молчалив, расстроен... Белел, когда волновался». Вычеркнуто из рукописного текста: «В 1906 году во время выступления в доме Паниной в Ленинграде стоял белоснежный, заразил настроением (1000 человек). Разорвали красноватые рубахи на знамена... Лицезрела раз, как они чуть ли не подрались с Богдановым (реальная фамилия Малиновский, Александр Александрович, философ, соратник Ленина по работе в большевистской фракции РСДРП, после - объект его жестокой критики. - Прим. ред.), схватились за палки и озверело глядят друг на друга (в особенности Ильич)...»

Академик Николай СЕМАШКО: Самым нездоровым органом у Ленина был мозг

Надежда Константиновна Крупская.

Фото РИА «Новости».

Иллюзий не было

«Вдаль лицезрел отлично. Они с матерью (моей) нередко соревновались в этом деле». Вычеркнуто в машинописном тексте: «Она дальнозоркая, он нет». «Но у него, ведь вы понимаете, глаза были различные. ... Галлюцинаций, иллюзий, неузнаваний и т. д. не было. Зрительная память красивая... Никогда ни о каких собственных сновидениях не говорил...»

Цвет галстука был безразличен

«Одевался и раздевался стремительно... На свою одежку направлял внимания не достаточно. Думаю, что цвет его галстука был ему безразличен. Ну и к галстуку относился как к неловкой необходимости». Вычеркнуто из машинописного текста: «Но прекрасно одетых любил».

Просил изолировать опилками стенку

«Очень обожал слушать музыку. Но жутко уставал при этом». Вычеркнуто из рукописного текста: «Если слушал музыку, то на последующий денек ощущал себя плохо. Обычно уходил после 1-го действия»... Очень обожал Вагнера».

«Шум вообщем не обожал (я говорю не о шуме многолюдной улицы, толпы, огромного городка). Но вот в квартире не обожал шуму. Просил, к примеру, изолировать опилками стенку, отделяющую его комнату от комнаты Марии Ильиничны, где стоял рояль и время от времени происходило пение и музыка». Вычеркнуто из рукописного текста: «Он очень обожал читать беллетристику. Чтение отвлекало бы от мыслей и перебивало бы их».

Считал конину смачной

«Довольно покорливо ел все что дадут. Некое время ели каждый денек конину. Они с Иннокентием находили, что очень смачно. В юности и в кутузке мучился катаром желудка и кишок. Нередко позже спрашивал, перейдя на домашний стол, исправивший эти катары: «А мне можно это есть?» Перец и горчицу обожал. Не мог есть земляники (идиосинкразия). Припухали десны. С удовольствием ел простоквашу».

Пальцем никогда не угрожал

«Обычное, преобладающее настроение - напряженная сосредоточенность... Любимые жесты и обычные движения - движения правой рукою во время речи вперед и на право...Таких жестов, как битье кулаком по столу либо грожение пальцем, никогда не было... Вообщем был горячка. Зряшного риска - ради риска - нет. В воду кидался 1-ый. Ни пугливости, ни трусости. Смел и отважен».

Всегда возбужденный

Вычеркнуто из рукописного текста: «Уже будучи нездоровым, похихикивал над предписаниями докторов по рабочему режиму: «Ну вот они там выдумывают... Они же не могут запретить мне думать». В этом же и неудача была во время начала заболевания. Когда докторы воспретили чтение и вообщем работу. Думаю, что это некорректно было. Утра вообщем были нехорошие, трудные. Засыпал плохо - мешало обдумывание. Это не была бессонница в обыкновенном смысле. В домашней жизни ровненький. В политической - всегда возбужденный».

Похожие статьи: