Александр II или Петр I?

Навряд ли кого-либо нужно убеждать в том, что Величавая реформа Александра II, о начале которой было объявлено 19 февраля 1861 года (по старенькому стилю) - одна из самых светлых страничек русской истории. Хотя…

Юбилей отмены крепостного права - красивый повод задуматься о том, какие уроки мы извлекаем из истории. Неправда, что история ничему не учит. Ее уроки - это те же исторические традиции, которые мы избираем из обеспеченного и различного прошедшего. А они, в свою очередь, закладывают некоторые координаты - политические, социальные, экономические, в каких наша страна будет развиваться в дальнейшем. Я не напрасно произнес о том, что традиции нужно уметь выбирать.

Пока этот выбор изготовлен за нас. Он монополизирован официальной наукой, которая еще не так давно заменяла историю страны историей КПСС, учебниками, часть которых просто постыдно читать, политиками. Их выбор: Рф на роду написано быть полумонстром, она вечно "крепит правительство", которое всегда выше общества, централизует власть, никак не может дорасти до демократии либо совсем несовместима с ней и т.д. и т.п.

Ее герои - Ленин, Сталин, Петр I, Иван Суровый (ненадобное зачеркнуть). В общем, тераны.

Спору нет, эти люди почти во всем обусловили ход русской, а некие из их и мировой истории. Но та ли это традиция, которая ведет в будущее, в каком мы желали бы жить? Либо мы серьезно готовы поставить на для себя крест и навечно остаться в глухом лесу вертикалей власти?

Да, в русской истории есть большие периоды, когда страна охотилась на химер. Так было, когда Наша родина объявлялась богоизбранной государством и под Москвой строился Новый Иерусалим, в каком серьезно ожидалось 2-ое пришествие. Так было, когда страна строила "светлое будущее всего населения земли". Эти периоды, безусловно, нужно знать. Как и то, что всякий раз эта охота оканчивалась плачевно - отставанием Рф от мирового прогресса.

Не будем глубоко погружаться в историю, многие помнят крах СССР. Кто-то верует в то, что он - итог козней ЦРУ, негожей политики Горбачева, раскольничества Ельцина. Все это имело место, но главный фактор - конкретно отставание. А оно, в свою очередь, - итог следования в течение 74 лет ошибочно избранной традиции.

Так, может быть, хватит?!

Не нужно льстить для себя тем, что история Рф уникальна. Она уникальна, как и всякая другая страна. Испания, к примеру, более 7 веков была под властью мавров, извивы истории Германии не буду даже вспоминать... Да и Испания, и Германия смогли избрать в собственной истории традиции, делая упор на которые выстроили свое истинное и удачно строят будущее.

Не нужно продлевать жизнь почившим диктаторам, от их нужно избавляться и не пестовать поновой их традиции. Ведь есть в русской истории и совершенно другие герои, и совершенно другие традиции. Отмена крепостного права и другие реформы Александра II дают этому блестящее доказательство.

Это - движение маятника русской истории в обратную по сопоставлению с самодержавным диктаторством сторону. Александр не просто высвободил фермеров, хотя эта реформа, как и большая часть реформ вообщем, была половинчатой, так как должна была учесть различные публичные интересы. Он решительно продолжил застенчивую до него традицию ограничения произвола (тут, естественно, стоит вспомнить и его судебную реформу). И это - главный шаг по пути исторического прогресса, который тогда сделала Наша родина.

Что такое вообщем исторический прогресс? Это не просто перелистывание летописей, не смена одной даты другой. Когда-то нас учили, что это развитие производительных сил, за которыми следуют производственные дела, все совместно составляет базис, от которого и зависит политическая надстройка.

Стройно. Но не разъясняет, почему развалился СССР, отстав даже по меркам производительных сил от Запада, настаивая на том, что имеет более прогрессивные производственные дела. Стройность не выручает.

Думаю, конкретно нынешняя жизнь, перманентная информационно-технологическая революция впритирку подводят к тому, что исторический прогресс - это прогресс в освоении человеком места свободы. В самом широком смысле - свободы мыслить, узнавать, выбирать, творить, делать историю собственной страны.

Потому реформы Александра II - это исторический прогресс, а, скажем, самодержавный ужас Ивана Сурового - исторический регресс по сопоставлению с царствованием его деда Ивана III.

Я не большой приверженец апеллировать к высказываниям носителей верховной власти, но предлагаю прислушаться к противоречиям в том, что на затронутую тему гласит Дмитрий Медведев.

С одной стороны, он неоднократно повторял расхожие фразы о том, что исторические традиции Рф предназначают специфику ее муниципального устройства, включая тривиальные дыры в виде отмены выборов губернаторов и других примеров, когда вертикали власти удачно покушаются на свободы людей.

С другой стороны, он гласил об опасности политического застоя, перед которым стоит Наша родина.

Но разве это не означает, что к застою приводит опора не на те исторические традиции? В конце концов, что стоит за призывом Медведева к модернизации, к ускорению исторического прогресса, как не преодоление опасности застоя? Да и тут Медведев противоречив.

Послание 2009 года он начинал как политическую прокламацию, там говорилось, что в первый раз в собственной истории Наша родина приступает к модернизации, делая упор на принципы демократии. На практике же модернизация всячески сводится только к технологическому прогрессу.

Опять обратимся к отмене крепостного права. Это и была модернизация, другими словами мощнейший рывок в историческом прогрессе. Успехи русской экономики и индустрии (технологическая модернизация) в конце XIX века были предопределены политической, социальной и экономической модернизацией Александра II.

До того времени пока мы будем ограничивать российскую историю модернизаций петровскими преобразованиями да сталинской индустриализацией, мы оставляем за бортом то, что сейчас самое главное, - освоение места свободы.

В этом смысле реформы Александра II куда поближе к сердцевине модернизации, чем строительство сверхдержавы, чем занимались Петр и Сталин.

150-летний юбилей отмены крепостного права отмечается в год 20-летия крушения СССР. Сладкоречивое совпадение.

Напомню, правление Горбачева началось совсем не с перестройки. Поначалу была предпринята попытка "ускорения научно-технического прогресса", другими словами ставка делалась на модернизацию, зауженную на технологию. Попытка провалилась. Позже провалился СССР. К уже упоминавшимся факторам его развала добавлю национализм, который к собственной выгоде использовали бывшие 1-ые секретари республиканских организаций КПСС.

Ничего не припоминает?

У нас снова на повестке денька модернизация, а за углом неистовствует национализм. Но уже совершенно не политкорректный. Почему? Так как упоминавшийся исторический маятник в 1991 году качнулся к модернизации и свободе, но с того времени начал оборотное движение. И это движение, официально оправдываемое в том числе и историческими традициями, может дойти до оранжевой черты. Кандидатура: либо новое отставание - либо модернизация реальная.

Главный урок истории, который сейчас задает юбилей отмены крепостного права, состоит в том, что пора перезагрузить матрицу исторических традиций. Выбирая и поднимая на щит те либо другие традиции, мы программируем свое будущее. Потому не стоит уступать этот выбор ни обанкротившимся "экспертам", ни клерикалам, ни тем, кто отрешается созидать богатую историю Рф во всей ее многомерности и разнонаправленности.

История дает уроки. Нужно уметь эти уроки брать.

материал: Николай Вардуль

Похожие статьи: