На Северном Кавказе нашли неизвестную цивилизацию

На Северном Кавказе отыскали неведомую цивилизацию

Светлана КУЗИНА

Следы до этого неведомой науке цивилизации бронзового века, существовавшей в горах Северного Кавказа, удалось найти исследователям благодаря старенькым черно-белым фотографиям фотографиям. Это была аэросъемка, изготовленная еще 40 лет тому вспять. Используя эти снимки и системы GPS, археологи смогли отыскать древнейшие поселения, располагавшиеся на высоте от 1 400 до 2 400 метров.

- Мы открыли цивилизацию, относящуюся к XVI-XIV вв. до н.э., представители этой культуры жили высоко в горах к югу от современного Кисловодска, - сказал журналистам Андрей Белинский, глава российско-немецкой экспедиции, которая занимается исследованием данного региона в протяжении последних 5 лет, докладывает AFP.

На Северном Кавказе отыскали неведомую цивилизацию

Остатки старых строений.

Спецам удалось найти каменные фундаменты, некие из которых достигали высоты 1-го метра. Всего было найдено порядка 200 поселений. Все сооружения по стилю были похожи друг на друга. Они имели округлый внутренний двор в центре и были соединены дорогами. Поселения растянулись на 100 км. Они находились меж рекой Кубань на западе и современным городом Нальчик на востоке.

Отысканные остатки украшений и формы бронзовых предметов указывают на то, что цивилизация связана с цивилизацией Кубани, которая была найдена в конце XIX столетия у основания горы Казбек и известна своими художественными работами из бронзы.

На Северном Кавказе отыскали неведомую цивилизацию

По старенькым фотографиям удалось сделать открытие.

Спецы по исследованию Кавказа из Русской Академии окрестили это открытие очень принципиальным для истории. По их словам, «это открытие является выдающимся благодаря тому, что такое количество мест найдено в одной и той же местности, и самое главное - находятся в очень неплохом состоянии».

Похожие статьи: