Как отдыхали российские цари и вожди

Как отдыхали русские царствуй и вожди

Николай II жару переносил плохо

Последний российский правитель Николай II жару переносил плохо и летом отдыхал обычно по два месяца

Как отдыхали русские царствуй и вожди

Правитель Николай II

Правитель Николай II (на фронтальном плане) во время купания в финских шхерах. (На заднем плане - офицеры Собственного Его Правительского Величества конвоя.) Август, 1908 г.

Как отдыхали русские царствуй и вожди

Его Императорское Величество Николай II обожал понырять

Финские шхеры. Август, 1908 г

Они все - о летнем отдыхе сильных мира этого. Мы поразмыслили: а когда еще публиковать эти снимки, как не в жаркие июльские деньки? Кстати, многие факты, о которых мы рассказываем ниже, мы также почерпнули из закрытых кремлевских источников...

Николай II плавал в прохладной воде

Последний российский правитель Николай II жару переносил плохо и летом отдыхал обычно по два месяца. В главном в Крыму: в Ялте, Севастополе.

Сударь любил пешие прогулки, уходил иногда на 15 км. В Ялте до сего времени верхняя пешая тропа называется Королевской. В большинстве случаев на лето правитель со свитой выезжал в собственный Ливадийский дворец.

Кстати, царственное семейство тогда серьезно увлекалось фотографированием, и поэтому осталось огромное количество документальных свидетельств правительского быта.

Вобщем, судя по снимкам, сударь с наслаждением плавал и в других территориальных водах. Грозная одичавшая природа необитаемых островов и шхер Финляндии приманивала его не меньше, чем южная роскошь. Правитель обожал прохладную воду и плавал длительно...

Ленина в Горках катали на машине

Если судить по мемуарам современников, создается воспоминание, что 1-ые вожди русского страны практически не отдыхали, только работали. Но это не совершенно так...

Исключение составляет разве что «сменщик» правителя у руля страны Владимир Ленин. Время было такое - революционное, позже Штатская война: не до отдыха. По-настоящему Владимир Ильич «расслаблялся» исключительно в королевские времена - в ссылке, в Шушенском: плавал, рыбачил, охотился...

Как отдыхали русские царствуй и вожди

Владимир Ленин и Надежда Крупская во время авто прогулки. Горки. Лето, 1923 г.

После революции вождь выбирался в главном на подмосковную дачу в Горках. Там и провел последние месяцы собственной жизни. Когда позволяло здоровье, Владимир Ильич совместно со собственной супругой Надеждой Константиновной обожал походить пешком, прокатиться на автомобиле.

Сталин играл в городки

Иосифу Сталину полагался отпуск в полтора месяца. Но генсек использовал от силы месяц.

До 1932 года - до самоубийства супруги Надежды Аллилуевой - выезжали в Крым, там ей климат нравился. А после погибели супруги вождь ездил лишь на Кавказское побережье Темного моря: Сочи, Гагра, Мюссера. Отдых нередко кооперировал с поездками по стране и соединял с работой - читал документы, встречался с соратниками... А вот чтоб покупаться, пожариться на пляже - этого вождь не обожал.

Из всех игр на отдыхе Сталин предпочитал пользующуюся популярностью тогда в народе забаву - городки, он играл в их с сотрудниками личной охраны. Даже на даче вождя в Кунцеве, которая называлась «Ближней», оборудовали городошную площадку. Там была врыта лавка и стояла пустая урна для мусора, которая вручалась заместо приза: время от времени победителям, время от времени проигравшим.

Но Сталин проигрывал изредка: его напарником был кандидат в мастера спорта по городам начальник физподготовки службы охраны Владимир Померанский.

Еще в 1925 году, отдыхая в местечке Мухалатка (это в Крыму, меж Ялтой и Севастополем), Иосиф Виссарионович научился играть в кегли и бильярд. И, судя по тому, что на «Ближней», где Сталин проводил сильно много времени и где и скончался, до сего времени стоит бильярдный стол, любовь к этой игре он сохранил до последних дней.

Как отдыхали русские царствуй и вожди

Прогулка на пароходе повдоль побережья Темного моря. Справа влево, посиживают: Иосиф Сталин, его дочь Светлана, Лаврентий Берия, Миша Калинин, Анастас Микоян, отпрыск генсека Василий. Сочи. Сентябрь, 1933 г.

Хрущев и Брежнев обожали Крым

Никита Хрущев полюбил Крым еще со времен, когда занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Украины. Поэтому позже, став «хозяином» СССР, и «прикрепил» возлюбленный полуостров к возлюбленной республике.

У Хрущева была еще одна госдача - в Пицунде, на Кавказе. Никита Сергеевич проводил там время и весной, и летом, и осенью. Дело в том, что в 1962 году у Хрущева усугубилось здоровье - он начал очень полнеть. Докторы прописали ему шестичасовой рабочий денек, ЦК особенным решением прирастил отпуск до 2-ух месяцев...

Пицунда в конечном итоге - в 1964 году - стала для Хрущева ловушкой: пока он нежился под нежным октябрьским солнышком, в Москве собрали пленум ЦК, на котором и низвергли Никиту Сергеевича с «трона».

Как отдыхали русские царствуй и вожди

Справа влево: Никита Хрущев, Анастас Микоян и Климент Ворошилов. Пицунда. Конец августа, 1963 г.

Смотрите фотогалерею: Как отдыхали царствуй и вожди

Леониду Брежневу с 1979 года тоже - по состоянию здоровья - особенным решением ЦК прирастили отпуск до 2-ух месяцев.

Обычно Леонид Ильич отчаливал на отдых сначала июля. И возлюбленным местом в Крыму была резиденция в Нижней Ореанде, недалеко от Ялты. Сама по для себя дача без особенных излишеств (ее выстроили еще для Хрущева) - было где поработать, отдохнуть, принять гостей.

А главное, даже в 30-градусную жару тут было прохладно и ароматно: вокруг сосны, кедры, пихты, розы, вечнозеленые кусты. Деньки генсека на отдыхе были похожи один на другой: в 7.00 вставал, до 9 часов плавал. Завтракал. Зарядкой после 70 лет практически не занимался - только немножко разминался.

Как отдыхали русские царствуй и вожди

Леонид Брежнев (в воде справа) в бассейне госдачи «Нижняя Ореанда». Рядом с генсеком сотрудники его личной охраны. Ялта. Август, 1981 г.

Смотрите фотогалерею: Как отдыхали царствуй и вожди

Купался Леонид Ильич нередко и длительно. За все годы пребывания на отдыхе генсек только время от времени малость прихварывал.

Андропов на море не ездил

Юрий Андропов на море не ездил - и когда был председателем КГБ СССР, и когда стал генсеком: слабенькое здоровье не позволяло. Наведывался исключительно в Кисловодск, Минеральные Воды. И никаких купаний - целительные процедуры да легкие прогулки.

Как отдыхали русские царствуй и вожди

Cлева вправо: Юрий Андропов (в то время председатель КГБ СССР), его отпрыск Игорь, жена Юрия Владимировича Татьяна Филипповна и дочь Татьяна. Кисловодск. Август, 1974 г.

Смотрите фотогалерею: Как отдыхали царствуй и вожди

Больше полутора месяцевЮрий Владимирович в отпуске не проводил. И тем паче не практиковал долгие охотничьи либо туристские вылазки...

Снимки публикуются в первый раз.

Александр ГАМОВ, Любовь ГАМОВА и сотрудник Центра по связям с прессой и общественностью ФСО Рф Валентин ЖИЛЯЕВ

Похожие статьи: