Магия золота

Мистика золота

Египетские жрецы учили, что золото вышло от Солнца, которое некогда пролилось на Землю золотым дождиком, а поэтому уходящие в небо каменные колонны, воздвигнутые во славу бога Солнца, были также эмблемой благороднейшего из всех металлов - золота, которое египтяне называли "лучистым".

Была богата золотом и Малая Азия. Это подтверждается наличием бессчетных легенд и легенд - к примеру, миф о правившем о конце VIII в. до нашей эпохи фригийском царе Мидасе, обладавшем неописуемой способностью превращать в золото все в мире, к чему бы он ни прикоснулся. Мидас был близок к голодной погибели, ко его выручило купание в водах реки Пактокл, сделавшейся золотоносной при входе в ее воды Мидаса. А легкость добычи из этой реки золота родила поговорку лидийского царя Креза: "Да течет тебе Пактокл, да пребудешь ты в золоте и богатстве".

Первым чеканить золотые и серебряные средства начал отец Креза - Алиат, живший в 605-502 гг. до нашей эпохи. Делались они по его указанию в процентном отношении цены золота к цены серебра из расчета двенадцать к одному,

В Малой Азии необходимо находить истоки легенды о золотом руне. Руном называлась овечья шкура, которую раскладывали на деньке золотоносного ручья так, чтоб над ней проносился золотоносный песок: песчинки уносились течением, а томные частички золота застревали в шерсти, которую потом высушивали и выбивали. А, может быть, шкуру с намытым золотом так и продавали иноземцам, отчего и родилась легенда о золотом руне.

За ним отчаливали в Колхиду (современная Грузия) аргонавты, придумав легенду, что в Колхиде шкура греческого "магического златорунного овна" очутилась после побега на нём из Греции Фрикса и Геллы от преследований злой мачехи.

Была и еще одна легенда, согласно которой на Кавказе "имелось железо, ценнее золота, а сделанное из него орудие обладает неодолимой мощью и несравнимыми боевыми свойствами". Кавказские кузнецы обладали практически "демоническими" силами при выковке изделия из металлов. До настоящего времени существует учрежденный а 1430 г. орден Золотого руна, а появление его уходит корнями к знаменитой Колхиде, о которой Геродот писал как о "благословенном золотом" крае, где уже в V веке до нашей эпохи было высокоразвитое златоделие.

Около 1000 г. до нашей эпохи иудейский правитель Давид решил начать строительство храма в Иерусалиме, который называл не по другому как "земной драгоценностью, стоявшей во главе всех желанных вещей, и ничем более". Но построил храм его отпрыск, правитель Соломон. В шикарном сверкающем зале храма даже пол был покрыт листовым золотом. Но в 586 г. до нашей эпохи иерусалимский храм разграбил Навуходоносор II. Намедни новейшей эпохи один из правителей отдал приказ вернуть святыню, но в 70 г. ее снова разрушили и разграбили римляне.

В Библии рассказывается о том, что Соломон получил 100 20 центнеров золота от южноаравийской королевы Савской, за что и одарил ее отпрыском (царем царей), ставшим родоначальником Эфиопской династии.

Финикийский город Тир (современный город Сур в Ливане) был так богат золотом, что в Библии о нем сообщается: "Серебро там накапливалось, подобно песку, и золото - подобно уличной грязищи".

Тесть Соломона, правитель Тира Хирам I, на кораблях просочился в библейскую страну Офир, которую египтяне назвали Пунтом: "И направились они в Офир, и взяли оттуда золота четыреста 20 талантов, и привезли царю Соломону". Первопроходчикам из Офира принадлежит открытие золотоносных испанских рудников, которые использовал для собственных нужд Гай Юлий Цезарь. Задолжавший четырнадцать миллионов марок, Цезарь в 62 г. покинул Рим и отправился наместником в Испанию, где через два года разбогател так, что возвратил долги, а для покрытия новых скоро нашел золото в Галии, на которую пошел войной.

В 334 г. до нашей эпохи македонский правитель Александр Величавый начал войну из-за золота с персидскими царями. Полтора века спустя, в 168 г. римский военачальник Эмилий Паул, одолел в сражении последнего царя Македонии и захватил золотую добычу, от которой современники пришли в непередаваемый экстаз.

Плутарх повествует о 3-ем деньке триумфа и типичном параде захваченных золотых сокровищ: "Потом следовали мужи, несшие золотые монеты, насыпанные в 70 семь кувшинов, любой из которых весил три таланта (78,6 килограмма), так что один кувшин' приходилось нести четверым. Следом несли около четырёхсот золотых корон, которые были присланы Эмилию через посланников городка Азии в Греции в символ признания его побед".

Люди лишили золото святости

"Средства были первым источником корыстолюбия, опасного ростовщичества и вожделения разбогатеть, предаваясь праздности, - писал Гай Плиний Старший. - Да и эти пороки усилились скоро еще больше, и появилось настоящее безумие и неутолимая жажда золота". При Плинии правитель Нерон отдал приказ увенчать театр Помпеев и собственный дворец крышей из листового золота. Плинию пришлось следить, как Испания поднесла императору Клавдию такую золотую корону, что если б он попробовал под нее встать, то тотчас же был бы раздавлен, как насекомое. Корона весила 2800 кг.

Многие правители из-за золота сходили с разума. Жена такого же правителя Клавдия носила сотканную из золота мантию. Лошадки правителя Калигулы ели овес из золотых колод. Роскошь втянула в свои сети даже церковь. Священник Иероним по этому поводу писал: "Мы строим так, как будто нам уготована нескончаемая жизнь в земной обители. Золотом блещут стенки, из золота - своды залов, золотом покрыты капители колонн, но голоден и наг погибает перед нашей дверцей. Христос в каждом, кто терпит нужду".

Одержимый желанием отыскать золото, отправился из Испании в Индию Христофор Колумб. Ему подфартило, но золотые богатства достались не ему, а пришедшим за ним конкистадорам. В то же время аборигены-индейцы лицезрели в золоте Бога, и поэтому поклонялись ему и приносили жертвоприношения.

В столице Колумбии - Боготе, в музее золота, находится уникальное собрание восьми тыщ отчеканенных и отлитых из золота бытовых предметов и амулетов старых народов Америки. Эти предметы остались укрытыми от испанцев в лесу.

В средневековье главной золотодобывающей ной Европы была Германия. Власть золота отразилась в ее истории и литературе, к примеру, описан окаянный клад нибелунгов, легенда о котором - "Песнь нибелунгов", была сложена в 1200 г.

В XVIII в. богатой золотом государством становится Бразилия. В 1913 г. во время земельных работ на местности латунного завода в Эберсвальде (неподалеку от Берлина) был найден золотой клад приблизительно 900 года до нашей эпохи, состоявший из обработанного и необработанного золота, в каком находились увенчанные орнаментом золотые чаши, колье, браслеты, кухонная утварь и слитки массой 2,5 килограмма.

Когда люди научились воспользоваться огнем и плавить металл, на замену каменному веку пришел бронзовый. Из отысканных самородков меди и золота люди изготавливали орудие и другие предметы быта. Потребность в их стремительно росла, и необыкновенную ценность приобретало нержавеющее золото, которое стало эквивалентом всех ценностей.

Похожие статьи: