Сербские археологи состарили медный век на 500 лет

Сербские археологи состарили медный век на 500 лет

Обнаруженные в Беловоде куски медной руды. Фото с веб-сайта sciencenews.org

Находкам в Беловоде около 7 тыщ лет (радиоуглеродный анализ раскопанных там костей показал, что поселение было обитаемо 7350-6650 лет тому вспять). Обнаруженные там медные изделия относят к севербалканской неолитической культуре Винча.

Изучив 5 фрагментов выплавленной меди, отысканных в Беловоде, археологи нашли, что в их различная концентрация примесей. Это свидетельствует, что они были выплавлены в различное время, другими словами в Беловоде, возможно, действовала медеплавильня. Ее следы не обнаружены. Ученые подразумевают, что плавильная печь представляла собой просто огромную яму.

Судя по осевшему на исследованных образчиках пеплу, для поддержания температуры, нужной для плавления меди (около 1100 градусов Цельсия), древнейшие жители Беловоде жгли дрова. Сравнительное исследование хим состава меди показало, что руду в Беловоде поставляли из расположенных недалеко (на местности сегодняшних Сербии и Болгарии) медных рудников.

По классической версии, разработка плавления меди была разработана посреди либо конце VII тысячелетия до нашей эпохи (другими словами как минимум на полтысячелетия позднее датировки Беловоде). Это вышло, по различным версиям, или в Чатал-Хююке на местности современной Турции, или в регионе, известном как Злачный полумесяц (Ближний Восток и Месопотамия). Комментируя открытие коллег, археолог Бенджамин Робертс из Английского музея высказал уверенность, что, когда будут проведены настоящие археологические исследования на местности Ирака и юго-западного Ирана, найдутся еще более древнейшие изделия из выплавленной меди.

Так именуемый энеолит (медный век) представлял собой собственного рода переходный период от каменного к бронзовому веку. Медные инструменты и орудия были еще практичнее каменных, не считая того, их можно было починить. Но медь была очень мягенькой. С развитием металлургии люди нашли, что сплав меди с оловом, цинком, мышьяком и некими другими материалами прочнее и пластичнее. С течением времени такие сплавы (бронзы) стали основными материалами - наступил так именуемый бронзовый век.

Похожие статьи: