Дату начала войны Сталину сообщил сам... Гитлер?

Дату начала войны Сталину сказал сам... Гитлер?

Москва. 28 сентября 1939 года. Молотов (в присутствии Сталина - на заднем плане) подписывает контракт с Германией о дружбе на границах.

Завтра - 69 лет с начала Величавой Российскей

Виктор БАРАНЕЦ, Фото из германских архивов/Фотоцентр.

КТО ПРОШЛЯПИЛ 22 ИЮНЯ?

Четких ответов на этот вопрос в русское время не было по различным причинам. Сталину было нерентабельно давать нелицеприятную публичную оценку криминальным действиям (часто - криминальному бездействию) генералитета, на который он опирался. После 45-го - чтоб не омрачать неловкой правдой вид армии-победительницы. Хрущев вообщем исказил ее, сделав Сталина козлом отпущения, свалив на него все просчеты и ошибки. Верной и полной картины рокового июня 1941 года у нас до сего времени нет. Нет ее и на Западе, где правда тоже часто замалчивается либо искажается - в большинстве случаев по политическим причинам. Да, гласить о вине Сталина можно постольку, так как глава страны отвечает за все, что происходит в руководимом им государстве. Есть понятие «ответственность без вины». Итак вот Сталин несет ответственность, естественно, за провал июня 1941 года, но не повинет в нем. Кто-то произнесет: ох, как-то сложно завернуто. А кто же тогда повинет? Вот в этом я и пробую разобраться. При этом основываясь не на чувствах либо пристрастиях, а на до-ку-мен

-тах! Только после их анализа делаются выводы. А некие из их не вписываются в сложившиеся стереотипы осознания войны.

В чем убеждены сейчас многие миллионы людей? А в том, что причина поражений 1941 года - типо слепота Сталина, который не веровал в близость войны. Выходит, что лицезрели все, не считая этого «глупца и параноика». Сталин типо сдерживал генералитет, игнорировал разведданные Зорге, зато веровал «провокатору» Берия, который заявлял, что войны не будет, и «стирал в лагерную пыль» всех, кто считал по другому.

«ДУРОЧКИ»

Когда же начинают гласить о типо «бездарном» Сталине, войну типо проморгавшем, то стандартная ссылка обвинения здесь - именитая телеграмма Рихарда Зорге от 15 июня 1941 года: «Нападение ожидается рано днем 22 июня по широкому фронту». А ведь сам текст «телеграммы Зорге» по конструкции резко отличается от реальных шифрограмм. Ну и ни один ответственный управляющий не станет решать какие-либо суровые деяния на базе такового сообщения, даже если оно исходит от 100 раз испытанного и надежного информатора. К тому же Зорге уже указывал ранее сроки нападения, которые не подтвердились. Но даже не это сущность принципиально! Дело в том, что Зорге вообщем ничего подобного... не докладывал. 16 июня 2001 года центральный печатный орган Минобороны Рф - газета «Красная Звезда» - опубликовал материалы «круглого стола», посвященного 60-летию начала войны. Посреди их - и признание полковника Службы наружной разведки Карпова:

«К огорчению, это фальшивка, показавшаяся в хрущевские времена. Такие «дурочки» запускаются просто: кто-то из создателей публикаций о Зорге эти радиограммы для красноватого словца выдумал, а другие со ссылкой на него схватили - и пошла писать губерния... Потом добавили психологизма, выдумали мстительного Сталина...»

Вот еще одна именитая «дурочка» - типо с визой Берия:

«В ближайшее время многие работники поддаются на нахальные провокации и сеют панику. Скрытых служащих «Ястреба», «Кармена», «Алмаза», «Верного» (в природе никогда не существовавших. - С. Б.) за периодическую дезинформацию стереть в лагерную пыль как пособников провокаторов, желающих поссорить нас с Германией. Других строго предупредить. Л. Берия.

Дату начала войны Сталину сказал сам... Гитлер?

Сентябрь 1939 года. Германские танкисты «в гостях» у русских воинов в районе Бреста. Кто бы знал, что через 18 месяцев они станут неприятелями...

21 июня 1941 года»...

Либо вот вам еще одна типо цитата из типо докладной записки Берия Сталину типо от такого же 21 июня 1941 года:

«Я вновь настаиваю (это типо Берия типо Сталину пишет в схожих категорических выражениях! - С. Б.) на отзыве и наказании нашего посла в Берлине Деканозова, который как и раньше бомбит меня «дезой» о типо готовящемся нападении на СССР. Он сказал, что это «нападение» начнется завтра. То же радировал и генерал-майор В. И. Тупиков, военный атташе в Берлине. Этот тупой генерал утверждает, что три группы армий вермахта будут наступать на Москву, Ленинград и Киев... Но я и мои люди,

Иосиф Виссарионович, твердо помним Ваше мудрейшее предначертание: в 1941 году Гитлер на нас не нападет!»...

Эти строчки гуляют по печатным страничкам уже много лет, и некие считающие себя «продвинутыми» историки вам отбарабанят: «Да, так оно и было! Войну проморгала разведка НКВД из-за установок наркома внутренних дел Берия».

Но это ведь малограмотная ересь! С 3 февраля 1941 года по 20 июля 1941 года НКВД был разбит на два отдельных наркомата - НКВД под управлением Берия, и НКГБ под управлением Меркулова. Потому с 3 февраля 1941 года у НКВД, другими словами у Берия, не было наружной разведки!

Но многие ли об этом знают? Меж иным, разделение наркоматов жизнь Берия не очень облегчило, так как такого же 3 февраля 1941 года он, сохранив пост наркома внутренних дел, был назначен замом председателя Совета народных комиссаров СССР.

КОГО ВЕРХОВНЫЙ ПОСЛАЛ К ... Мамы

Что все-таки до «докладной записки Берия», то она не имеет даже видимости служебного документа. У деловых бумаг той эры был собственный полностью определенный словарь. Фразы тоже были выстроены спецефическим образом. И одно употребление арготического выражения «деза» в типо документе гос значимости выдает подлог. Реальный Берия и близко не стал бы писать так Сталину! К тому же реальный Берия был не так туп, чтоб употреблять в докладной Сталину тонкий каламбур «тупой генерал Тупиков». В этой примитивно сляпанной «дурочке» берлинскому послу Деканозову приписывается сверхбдительность.

Реально же Деканозов был склонен соглашаться со своим давнешним сотрудником, резидентом разведки НКГБ Амаяком Кобуловым, которому немцы в целях стратегической дезинформации подставили агента-двойника Берлинкса, имевшего в НКГБ кодовое имя «Лицеист». Так что никакими «дезами» насчет скорого пришествия германцев Деканозов «бомбардировать» Москву не мог - он поддавался на дезинформацию агента «Лицеиста», уверявшего в оборотном. Сталин разгадал эту дезу.

Цитирую по сборнику документов о Смерше за период с 1939 по 1946 год (М., МФД, Континент, 2006):

«Т-щу Меркулову. Может, отправить ваш «источник» из штаба герм. авиации к еб-ной мамы. Это не «источник», а дезинформатор. И. Ст.»...

Эту визу на данный момент тоже часто приводят как аргумент типо «слепоты» Сталина намедни войны. Но архивные документы, как и визы на их, нужно читать пристально. В спецсообщении Меркулова были приведены два донесения, а Сталин плохо оценил только одно! Он поделил информаторов и выразил недоверие только информатору из штаба люфтваффе - «Старшине» (Шульце-Бойзену), но не информатору из министерства хозяйства - «Корсиканцу» (Харнаку). И поступить так Сталин имел все основания, так как последнее - предвоенное, как оказывается, донесение «Старшины» смотрелось просто дурным.

ПРИКАЗ ТИМОШЕНКО

27 декабря 1940 года новый нарком обороны маршал Тимошенко, сменивший маршала Ворошилова, издал приказ № 0367, гласивший:

«Приказом НКО 1939 г.

0145 требовалась неотклонимая маскировка всех вновь строящихся оперативных аэродромов. Главное управление ВВС Красноватой Армии эти мероприятия должно было провести не только лишь на оперативных, да и на всей аэродромной сети ВВС. Но ни один из округов подабающего внимания этому приказу не уделил и его не выполнил...»

Не был выполнен и приказ наркома Ворошилова № 0145 от 9.09.39. Основная вина за это лежит, естественно, на генерал-инспекторе ВВС, ассистенте начальника Генштаба РККА по авиации два раза Герое Русского Союза генерал-лейтенанте авиации Якове Смушкевиче и начальнике Головного управления ВВС, заместителе наркома обороны Герое Русского Союза генерал-лейтенанте авиации Павле Рычагове. Этих 2-ух управляющих довоенных ВВС расстреляли после начала войны. За дело их расстреляли либо «безвинно»?..

Так нужно ли после такового удивляться, что война началась так, как она началась?

Дату начала войны Сталину сказал сам... Гитлер?

27 сентября 1941 года. Русские пленные бойцы под прицелом германских пулеметов. К озари 1941 года гитлеровская армия пленила лишь на Украине 675 тыщ наших боец и офицеров...

О ЧЕМ ВСПОМИНАЛ МАРШАЛ МЕРЕЦКОВ?

Маршал Русского Союза Мерецков в собственных мемуарах сказал увлекательную деталь. В последнее предвоенное воскресенье, другими словами 15 июня 1941 года, он - тогда заместитель наркома по боевой подготовке - находился в Западном особенном военном окружении и следил за учением в авиационной части. Вдруг в разгар учения на аэродроме сел германский самолет. Дальше - ровная цитата по пятому, 1988 года, политиздатовскому изданию воспоминаний Мерецкова (стр. 197):

«...Все происходившее на аэродроме стало полем наблюдения для его (германского самолета. - С. Б.) экипажа.

Не веря своим очам, я обратился с вопросом к командующему округом Д. Г. Павлову. Тот ответил, что по распоряжению начальника Штатской авиации СССР на этом аэродроме велено принимать германские пассажирские самолеты. Это меня возмутило. Я отдал приказ приготовить телеграмму на имя И. В. Сталина о некорректных действиях штатского начальства и прочно поругал Павлова за то, что он о схожих распоряжениях не информировал наркома обороны. Потом я обратился к начальнику авиации окрестность Герою Русского Союза И. И. Копцу.

- Что все-таки это у вас творится? Если начнется война и авиация окрестность не сможет выйти из-под удара противника, что тогда будете делать?

Копец совсем расслабленно ответил:

- Тогда буду стреляться!»...

Ровно через неделю 32-летний Копец застрелился. Его начальник Павлов был позже расстрелян. За дело либо нет?..

Дату начала войны Сталину сказал сам... Гитлер?

ЗОНДАЖ

Благодаря многим источникам инфы Сталин уже сначала июня точно знал, что война начнется очень скоро. И «сообщил» ему об этом сам... Гитлер! Наинтереснейший, не имеющий примеров в военной истории случай: глава 1-го страны - Сталин - смог намедни войны достигнуть «момента истины» от главы изготовившегося к войне главы другого страны - от Гитлера!

Документы позволяют вернуть ход событий тех дней.

Сталин получает сообщения о близящейся войне от нелегалов и законных закордонных резидентур Меркулова из НКГБ, от нелегалов генерала Голикова из ГРУ Генштаба, от военных атташе и по дипломатичным каналам. Но все это может быть стратегической провокацией Запада, видящего в столкновении СССР и Германии собственное спасение. Но есть сделанная Берия разведка погранвойск, и вот ее-то инфы веровать не только лишь можно, да и необходимо. Это интегральная информация от таковой разветвленной периферийной разведывательной сети, что она может быть только достоверной. И эта информация обосновывает близость войны. Но как проверить все совсем?

Лучший вариант - спросить самого Гитлера о его подлинных намерениях. Не окружение фюрера, а его самого, так как фюрер не раз внезапно даже для окружения менял сроки реализации собственных приказов! Сроки пришествия на Западном фронте в 1940 году изменялись Гитлером более 20 раз!

И Сталин 18 июня 1941 года обращается к Гитлеру о срочном направлении в Берлин Молотова для обоюдных консультаций. Это не догадка, а факт, отмеченный в дневнике начальника Генштаба сухопутных войск рейха Франца Гальдера. Нормативный для хоть какого сурового историка войны источник был издан Военным издательством Министерства обороны СССР в 1968 - 1971 годах, и на страничке 579-й 2-го тома посреди других записей 20 июня 1941 года находим:

«Молотов желал 18.06 гласить с фюрером».

Одна фраза... Желал, но почему-либо не побеседовал! Не возжелал.

И эта фраза, достоверно фиксирующая факт предложения Сталина Гитлеру о срочном визите Молотова в Берлин, стопроцентно переворачивает всю картину последних предвоенных дней!

Стопроцентно!

Но зряшный труд - находить данный факт в хоть какой официальной истории войны. Ведь данный факт рушит всю закоренелую - как у нас, так и на Западе - схему! Ведь реально все было по другому!

Сталин предложил - может быть, еще 17 июня 1941 года... Гитлер отказал ему не позже 18 июня. Пойти на встречу с заместителем Сталина фюрер не мог никак.

Даже если б Гитлер начал тянуть с ответом, это было бы для Сталина подтверждением близости войны. Но Гитлер вообщем отказал. Сходу!

И Сталин сообразил: это война.

Осознав, что Гитлер решился-таки на войну с Россией, Сталин немедля (не позже вечера 18 июня) начал отдавать надлежащие распоряжения управлению Наркомата обороны. Управление НКВД, другими словами Берия с его пограничниками, предупреждать не было нужды - они сами предупредили Сталина. Впору!

«РУССКИЕ УЗНАЛИ!»

Русская разведка практически за денек до войны «выудила» еще одну сенсационную информацию. Это подтверждается в записке Сталину, Молотову и Берия, направленной наркомом ГБ Меркуловым 21 июня 1941 года, с текстом беседы 2-ух столичных зарубежных дипломатов, состоявшейся 20 июня. Часть текста привожу ниже:

«- Когда приехал ваш генерал-лейтенант?..

- Вчера. Он лицезрел Тимошенко и Жукова.

- Вы с ним были?

- Я с ним был.

- Но он ничего не спрашивал? Тимошенко знал, что он от вашего генерала подходящего ответа не получит... А тут все волнуются - война, война.

- Да, да. Российские узнали...»

Да, российские узнали!

И узнали заранее поэтому, что усилия огромного количества больших и маленьких разведчиков, предпринимаемые в последние месяцы, увенчал личный зондаж Сталина! Это был класс разведки в полном смысле слова на высшем уровне!

ПРОПАВШАЯ ДИРЕКТИВА

Итак, за три денька до войны Сталин при помощи Молотова окончил зондаж целей Гитлера и сообразил, что война на носу. И дал приказ армейскому управлению о завышенной боевой готовности. Действия на той стороне границы нарастали, и 21 июня 1941 года Сталин, судя по всему, санкционировал вторую директиву в убежденности, что 1-ая выполнена. 1-ая же директива о готовности к нападению была дана Сталиным, нужно считать, сходу после полета полковника Захарова с тревожными пакетами на границу и «прокола» Гитлера, не принявшего Молотова за 4 денька до войны. Похоже, что сама директива была уничтожена - вероятнее всего, в хрущевские времена. Но ряд деталей последних 3 дней предвоенной недели внушительно обосновывает ее наличие. Так, адмирал Кузнецов в собственных воспоминаниях «Накануне» пишет:

«...Сообщение ТАСС от 14 июня звучит в особенности алогично сейчас, когда мы знаем, как отреагировал на него Гитлер. 17 июня, другими словами практически через три денька, он дал приказ начать воплощение плана «Барбаросса» на рассвете 22 июня. Просматривая сводки с флотов, можно убедиться в завышенной активности германцев на море конкретно с этого рокового числа - 17 июня...»

Но все как раз разумно! Если сообщение ТАСС от 14 июня 1941 года было зондажным (а оно таким и было), а потом была проведена 2-ая фаза сталинского зондажа с предложением о срочном визите в Берлин Молотова, то Гитлер после собственного отказа побеседовать с посланцем Сталина был должен немедля санкционировать начало «Барбароссы». Он ведь тоже был не дурачина. Войска рейха сделаны и ожидают, а здесь Сталин ставит фюрера в ситуацию «момента истины». И фюрер наверное сообразил: после его отказа повстречаться с Молотовым Сталин должен будет сделать срочные меры в приграничных военных окрестностях. А это означает, что фактор внезапности нападения под опасностью.

И Гитлер дал окончательный приказ.

Нет, Сталин войну не «проморгал». И разведывательный «Календарь сообщений «Старшины» и «Корсиканца», приготовленный разведкой НКГБ к 20 июня, остался невостребованным не поэтому, что Сталин не доверял этим сообщениям, а поэтому, что после 18 июня 1941 года в дополнительном информировании у Сталина уже не было нужды - невольным «информатором» Сталина оказался сам фюрер.

Похожие статьи: