В поисках Гипербореи

В поисках Гипербореи

 

  

 

Год выпуска - 2007, Наша родина, научно-документал ьный, телекомпания "Мир". Илья Проховцев, Светлана Жарникова, Сергей Голубев, Андрей Столяров, Андрей Вассоевич.

Заглавие дословно обозначает ?за Бореем?, ?за севером?. Гипербореи вместе с эфиопами, феаками, лотофагами, относятся к числу народов, близких к богам и возлюбленных ими. Так же как их покровитель Аполлон, гипербореи художественно одарены. Блаженная жизнь сопровождается у гипербореев песнями, танцами, музыкой и пирами; вечное веселье и благоговейные молитвы свойственны для этого народа - жрецов и слуг Аполлона. о Поисках и находках Гипербореи на Российском севере.

Гиперборея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия [показать размеренную версию] (сопоставить) (+/-)

Данная версия странички не проверялась участниками с надлежащими правами. Вы сможете прочесть последнюю размеренную версию, испытанную 18 февраля 2010, но она может существенно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 4 правки.

Перейти к: навигация, поиск

Арктический материк на карте Герарда Меркатора 1595 годаУ этого термина есть и другие значения, см. Гиперборея (значения).

Гиперборея — в древнегреческой мифологии [1]и наследующей её традиции знаменитая северная страна, местообитание блаженного народа гипербореев. Заглавие дословно обозначает «за Бореем», «за севером».

Согласно Ференику, они выросли из крови древних титанов [2]. Гипербореев упоминает Алкей в гимне Аполлону [3].О их говорилось в поэме Симия Родосского «Аполлон» [4]. По Мнасею, они сейчас именуются дельфами [5].

В страну гипербореев временами отчаливает сам Аполлон на колеснице, запряжённой лебедями, чтоб в урочное время летней жары вернуться в Дельфы [6]. Гипербореи вместе с эфиопами, феаками, лотофагами относятся к числу народов, близких к богам и возлюбленных ими. Так же как их покровитель Аполлон, гипербореи художественно одарены. Блаженная жизнь сопровождается у гипербореев песнями, танцами, музыкой и пирами; вечное веселье и благоговейные молитвы свойственны для этого народа — жрецов и слуг Аполлона [7]. Геракл принес оливу от гипербореев у истоков Истра в Олимпию [8].

Согласно Диодору Сицилийскому, гипербореи в гимнах непрестанно воспевают Аполлона, когда он является к ним через каждые 19 лет [9]. Даже погибель приходит к гипербореям как избавление от пресыщения жизнью, и они, испытав все удовольствия, бросаются в море [10].

Ряд легенд связан с приношением гипербореями первого урожая на Делос к Аполлону: после того как девицы, посланные с дарами, не возвратились с Делоса (остались там либо подверглись насилию), Гипербореи стали оставлять дары на границе примыкающей страны, откуда их равномерно переносили другие народы, прямо до самого Делоса [11].

Мудрецы и служители Аполлона Абарис и Аристей, обучавшие греков, числились выходцами из страны гипербореев [12]. Эти герои рассматриваются как ипостась Аполлона, потому что они обладали старыми фетишистскими знаками бога (стрелой, вороном и лавром Аполлона с их чудодейственной силой), также учили и наделяли людей новыми культурными ценностями (музыкой, философией, искусством сотворения поэм, гимнов, строительства Дельфийского храма).

Древнеримский учёный Плиний Старший в собственной «Естественной истории» писал о гипербореях последующее:

«За этими (Рифейскими) горами, на той стороне Аквилона, счастливый люд (если можно этому веровать), который именуется гиперборейцами, добивается очень преклонных лет и прославлен расчудесными легендами. Веруют, что там находятся петли мира и последние пределы воззвания светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один денек, когда солнце не прячется (как о том задумывались бы малосведущие) от вешнего равноденствия до осеннего, светила там всходят только в один прекрасный момент в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих обитателей являются рощи, леса; культ Богов совладевает отдельными людьми и всем обществом; там неопознаны раздоры и всякие заболевания. Погибель приходит там только от пресыщения жизнью Нельзя колебаться в существовании этого народа».

Содержание [убрать]

1 Локализация

2 Примечания

3 Литература

4 См. также

5 Наружные ссылки

[править] Локализация

В этом разделе не хватает ссылок на источники инфы.

Информация должна быть проверяема, по другому она может быть поставлена под колебание и удалена.

Вы сможете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.

Это статья о неакадемическом направлении исследовательских работ.

Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтоб это было ясно как из её первых предложений, так и из следующего текста. Подробности — в статье и на страничке обсуждения.

Многие древнейшие источники считают, что Гипербореи имели власть над стихиями, что и разъясняет отсутствие нехороший погоды и природных катаклизмов на местности их проживания.

Гиперборее посвящено много литературы, в главном паранаучного либо оккультного толка. Разные создатели локализуют Гиперборею в Гренландии, неподалеку от Уральских гор, на Кольском полуострове, в Карелии [13], на Таймырском полуострове; высказывались догадки, что Гиперборея размещалась на сейчас затонувшем полуострове (либо континенте) Северного Ледовитого океана. Также существует версия, что гипербореи жили на Соловецких островах, где по легендам обитают и на данный момент в подземном городке. В довоенное время, 30-е года, на наибольшем полуострове архипелага русскими экспедициями был найден лабиринт из камешков, в центре которого находился проход в систему подземных туннелей. Позднее все данные, приобретенные в процессе экспедиций были засекречены. Существует версия, что потому что те экспедиции курировала Лубянка то их целью было отыскать "Абсолютное орудие", которым обладали гипербореи и от которого по всей видимости погибли.[14]

Много учёных считают миф о гипербореях лишённым определенной исторической подосновы и считают его личным случаем соответствующих для самых различных культур утопических представлений об окружных народах. Но Русская Академия раз в год финансирует экспедиции в район Сейдозера (одно из предполагаемых мест существования гиперборейской цивилизации).

[править] Примечания

1.↑ Легенды народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.304; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека I 4, 5; II 5, 11

2.↑ Схолии к Пиндару. Олимпийские песни III 28 // Вестник старой истории. 1947. № 1. С.311

3.↑ Гимерий. Речи XIV 10 // Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С.468-469

4.↑ Вестник старой истории. 1947. № 3. С.257

5.↑ Схолии к Аполлонию Родосскому. Аргонавтика II 775 // Вестник старой истории. 1947. № 3. С.289

6.↑ Himer. Orat, XIV 10

7.↑ Pind. Pyth. X 29-4Т

8.↑ Пиндар. Олимпийские песни III 16

9.↑ II 47

10.↑ Plin. Nat. hist. IV 26

11.↑ Plin. Nat. hist. IV 26; Herodot. IV 32 — 34

12.↑ Herodot. IV 13-15; Himer. Orat. XXV 5

13.↑ В Петрозаводске с 1999 года проходит каждогодний интернациональный фестиваль «Гиперборея», посвящённый этой сказочной стране

14.↑ Передача "Городские Легенды",выпуск "Соловецкие острова. Формула бессмертия.", канал ТВ-3, 2008г.

[править] Литература

Круглов Е. А. Аристеева Гиперборея: «профанная» география либо сакральный эталон?//Исседон: альманах по старой истории и культуре. Том II. - Екатеринбург: Уральский гос. институт. - 2003. ISSN 1683-7037

Демин В.Н. Гиперборея. Исторические корешки российского народа. - М.: ФАИР-ПРЕСС.- 2000.

Демин В.Н. Гиперборея - утро цивилизации. - М.: Издательство "Вече". - 1997.

[править] См. также

Арктическая догадка

Арктида

Атлантида

Пацифида

Лемурия

Земля Санникова

[править] Наружные ссылки

Интернет-портал "ВСЁ О ГИПЕРБОРЕЕ"

Гиперборея, может быть, была

Полярная Атлантида

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%8F»

Категории: Сказочные народы | Сказочные страны | Острова-призраки | География греческой мифологии | Скифия и Кавказ в древнегреческой мифологии | Легенды об Аполлоне | Измышленные страны

Похожие статьи: