Армия Наполеона погибла... от лучевой болезни?

Армия Наполеона погибла... от лучевой заболевания?

Преобладают три версии: Москву нарочно сожгли французы; Москву нарочно сожгли российские патриоты; Москва загорелась от халатного дела и захватчиков, и оставшегося очень немногочисленного населения. В романе "Война и мир" Лев Толстой, разобрав вероятные версии, сделал вывод: Москва не могла не сгореть, так как в отсутствие твердого порядка хоть какое, даже малозначительное возгорание угрожает общегородским пожаром.

Недавняя находка позволяет высказать новое, совсем внезапное предположение.

Пару лет вспять столичный бюрократ заполучил запущенное поместье на юге Франции, в округах Тулона. После вступления в права владения он затеял ремонт древнего дома и, готовя мебель к реставрации, в одном из потайных ящичков письменного стола нашел ежедневник некоего Шарля Артуа, лейтенанта наполеоновской армии. В дневнике описывались московские действия и подробности возвращения армии из Рф. На данный момент рукопись проходит ряд экспертиз, но с отрывками из нее, благодаря любезности обладателя, удалось ознакомиться.

"Я стоял во дворе огромного российского дома. Низкое солнце заливало Москву золотистым светом. В один момент загорелось 2-ое солнце, колоритное, белоснежное, ослепительное. Оно размещалось на 20 градусов выше первого, настоящего, и светило менее 5 секунд, но успело опалить лицо Поля Берже, отдыхавшего на балконе. Стенки и кровля дома начали дымиться. Я отдал приказ бойцам вылить на кровлю несколько 10-ов ведер воды, и только благодаря этим мерам удалось спасти усадьбу. В других усадьбах, расположенных поближе к новоявленному светилу, начались пожары. Эта самая таинственная небесная вспышка и послужила предпосылкой ужасного пожара, уничтожившего Москву".

Интересно описание бегства наполеоновских войск из Рф. Как понятно, отступать французам (по сути состав армии Наполеона был многонациональным, фактически, французы в ней составляли меньшинство) пришлось по разоренной Смоленской дороге. Недостаток- продовольствия и фуража, отсутствие зимнего обмундирования превратили некогда могучую армию в массу отчаявшихся, умирающих людей. Но только ли "генерал Мороз" и "генерал Голод" виноваты в несчастьях, обрушившихся на войско? "Вокруг длятся пожары. Усадьба, где мы расквартированы, уцелела, но, как назло, новенькая поруха поразила наши ряды. Гнилостная вода, невоздержанность в еде либо другая причина, но все наши люди мучаются от жесточайшего кровавого поноса. Слабость во всех членах, головокружение, тошнота, переходящая в неукротимую рвоту, добавляют несчастий. И не мы одни в схожем положении - все батальоны нашего полка, все полки в Москве. Лекари подозревают дизентерию или холеру и советуют поскорее покинуть негостеприимный город. Давеча приезжал Пьер Дюруа. Его отряд стоит в 10 милях от столичной заставы, все здоровы и веселы, правда, беспокоят российские партизаны. Видя плачевное наше состояние, он здесь же повернул вспять, опасаясь схватить заразу".

Неделю спустя лейтенант замечает: "Начали выпадать волосы. Я поделился сим грустным открытием с Жирденом, но у него те же проблемы. Боюсь, скоро весь наш отряд - да что отряд, весь полк - станет полком лысых".

"Многие лошадки тяжело больны, что ставит в тупик ветеринаров. Как и лекари двуногих, они говорят, что вся причина в злокачественных миазмах, растворенных в столичном воздухе". "В конце концов решение принято: мы покидаем Москву. Покидаем, ничего не добившись, пораженные недугом, ослабленные, беспомощные, бессильные. Одна только надежда узреть родную Францию присваивает мужества, по другому мы предпочли бы просто лечь на землю и умереть - до того гнусно наше состояние".

Странички, описывающие оборотный путь французов, тяжелы и горестны: отряд Артуа терял людей раз в день, но не в боях - вести войну они были не способен, - а от беспомощности и истощения, вызванных загадочной заболеванием. Даже та небогатая провизия, которую удавалось раздобыть, впрок не шла, они просто не могли переварить ее. Бойцы покрылись нарывами и язвами. Погибали и люди, и лошадки. От российских отбивались те части, которые не входили в Москву, но ряды их таяли, в то время как армия российских только крепчала.

Большая часть наполеоновской армии сгинула на просторах Рф. Шарля Артуа болезнь сделала инвалидом. Сходу по возвращении во Францию он получил отставку, но прожил недолго и погиб в возрасте 30 2-ух лет бездетным.

Новый обладатель поместья (ко всему иному, кандидат физико-математических наук), ознакомившись с рукописью и проконсультировавшись со спецами, высказал предположение: армия, оккупировавшая в 1812 году Москву, подверглась воздушному ядерному удару! Световое излучение вызвало пожары, а проникающая радиация - острую лучевую болезнь, которая и подкосила армию.

Но откуда ядерная бомба взялась в те времена? Во-1-х, предпосылкой взрыва могла оказаться не бомба, а падение метеора из антивещества. Теоретическая возможность подобного действия малозначительна, но не нулевая. Во-2-х, удар по требованию русских властей мог быть нанесен "Величавыми Старыми", криптоцивилизацией, населяющей подземную Русь. В пользу этого догадки гласит и решение Кутузова бросить Москву после выигранного генерального схватки, и неслыханная в те времена массовая эвакуация населения из городка. Власти решили пожертвовать строениями во имя смерти неприятеля. Последнее, более возможное, но, сразу, и более путающее предположение состоит в том, что до Москвы 1812 года донеслась гармоника еще более позднего - и еще более массивного - ядерного взрыва. Существует теория, что часть энергии, освобождающейся во время неуправляемой ядерной реакции, перемещается во времени как в прошедшее, так и в будущее. Конкретно из грядущего и донесся до армии Наполеона отголосок ядерного взрыва.

Французский правитель, находившийся в момент взрыва в каменном здании, получил относительно маленькую дозу радиации, которая сказалась на полуострове Святой Лены...

Похожие статьи: