Ученые нашли древнейшее химическое оружие

Ученые отыскали древнейшее хим орудие

Персы расположили в собственном тоннеле жаровню, на которую расположили битум и серу. После разрушения земельный стенки римляне были отравлены ядовитыми парами. Изображение создателя исследования.

Археолог из Лестерского института утверждает, что ему удалось найти подтверждения использования хим орудия во времена Римской империи. Главные положения доклада, изготовленного исследователем на встрече Южноамериканского археологического института, приведены в пресс-релизе на веб-сайте института.

Исследователь Симон Джеймс (Simon James) занимался исследованием старого городка Дура-Европос, находившегося на берегу реки Ефрат. В 256 году нашей эпохи он был осажден персидской армией. Никаких записей о ходе осады не осталось, так что археологам приходится восстанавливать ход событий, ориентируясь только на обнаруженные в процессе раскопок тела и предметы.

Ученые узнали, что персы пробовали обрушить стенки городка, делая под ними подкопы. Римляне, в свою очередь, также рыли проходы, чтоб не дать персам продвинуться вглубь. В одном из таких тоннелей в 1930 году археологи нашли останки тел 20 римских боец с орудием и в полном обмундировании. Джеймс решил узнать, как конкретно погибли эти люди.

По его воззрению, в последние минутки перед гибелью римлян они находились в вырытом ими проходе. Анализ расположения трупов показал, что кто-то сложил их так, чтоб они отчасти закрыли просвет прохода. Джеймс считает, что это сделали персы, копавшие с обратной стороны. Чтоб разъяснить, как могли погибнуть сходу 20 человек, исследователь предложил теорию об использовании хим орудия.

В "римском" тоннеле были обнаружены следы битума и кристаллы серы. При поджигании эти вещества дают густые ядовитые пары. Джеймс считает, что персы установили в собственном тоннеле жаровню, расположили на нее битум и серу, и когда римляне пробили земельную стенку при помощи мехов направили смертельные пары в стороны защитников городка. Через пару минут они все были мертвы.

Невзирая на знакомство персов с хим орудием, им не удалось обрушить стенки Дура-Европоса при помощи вырытых тоннелей. Все же, персы захватили город, но как конкретно они смогли прорвать осаду, пока непонятно.

Похожие статьи: