В джунглях Мексики ученые обнаружили два древних города майя

images (1)

Археологи из Словении сделали недавно удивительное открытие. Им повезло обнаружить два древних города майя, которые на протяжении долгих веков были скрыты джунглями на юго-востоке Мексики.

Обнаружила древние города группа ученых из научного центра Словенской академии наук и искусств под руководством Ивана Спражца еще в апреле. Это произошло, когда исследователи изучали аэрофотоснимки полуострова Юкатан. Таким образом, им повезло найти ранее скрытые города Лагунита и Тамчен.

По словам ученых, в каждом городе они нашли площади, дворцовое здание и пирамиды. Высота каждой из них составляла не менее двадцати метров. Также исследователям попался на глаза древний фасад с воротами в виде пасти монстра. Скорее всего, он являлся главным входом в центр города. Как утверждают эксперты, каждый из обнаруженных городов достиг своего расцвета в позднем классическом периоде (600-1000 н.э.).

Всего исследователи изучили примерно 10-12 гектар территории вокруг каждого города. Как считают специалисты, на самом деле города ранее занимали более обширную территорию. Спранцж сообщил, что его команда нарисовала карту, однако в нее вошли только религиозные и административные центры двух городов.

В настоящее время ученые планирую совершить еще одну поездку на Ютокан, чтобы тщательно изучить свою находку. По словам руководителя экспедиции, в джунглях может находиться десятки, таких потерянных древних городов. Теперь новые исследования в основном зависят от дальнейшего финансирования.

Напомним, что народы майя являются древней цивилизацией. Они проживали в тропической части современной Гватемалы и представляли собой одно из доминирующих обществ коренных народов Мезоамерики — Мексики и Центральной Америки. Цивилизация существовала долгие века, пока в 16 веке не была завоеваны испанцами. Многие годы майя обладали огромной властью и влияние, но своего пика достигли в 6 веке нашей эры.

На сегодняшний день на территории современной Мексики и Центральной Америки проживает примерно пять миллионов человек, которые говорят на 70 различных языках майя.

Стоит отметить, что год назад Спражц обнаружил другой древний город майя – Чактун. Он расположен неподалеку от Лагунита и от Тамчена.

Похожие статьи: