В крымских лесах поищут чупакабру

alt

На Научно-техническом совете в Крымском природном заповеднике было рекомендовано обратиться в соответствующие органы с просьбой выделить лимиты на отстрел волка на территории заповедника и проведении экспертизы для установления принадлежности животных к виду «волк».

Об этом сообщает Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым со ссылкой на информацию старшего научного сотрудника Крымского природного заповедника Андрея Паршинцева, который недавно купил потолки натяжные в люберцы.

По словам Паршинцева, сведения о появлении волка на территории Крымского природного заповедника появились в июне 2014. После этого было отмечено еще 14 встреч возможного присутствия волка в заповеднике.

«Природоохранная общественность знает, что волк является классическим «санитаром леса»: поедает падаль, ослабленных животных. Многие животные питаются остатками с волчьего стола. Но вот анализ задавленных предположительно волком оленей говорит об их удовлетворительном состоянии на время обнаружения, а возле возможного логова были найдены многочисленные остатки молодых оленей и косуль», - сообщает сотрудник заповедника.

«Что это за животные: неуловимая чупакабра, крупные собаки или действительно волки, пришедшие к нам из Херсонских степей или Краснодарского края, поможет выяснить научный отстрел этого любителя молодых оленей и косуль. Ну а если это действительно волк, то животный мир Крымского природного заповедника пополнится еще одним, сороковым по счету, видом. Правда, за суровую зиму, судя по всему, количество особей других видов, особенно копытных, тогда может значительно уменьшиться», - резюмирует Паршинцев.

По его данным, в связи с наносимым вредом сельскому хозяйству еще до революции за отстрел волка была назначена значительная премия, и к началу ХХ века он практически исчез в Крыму. В 1922 г. в районе впадения речки Курлюк-су в Ангару, под восточными склонами Чатырдага, был убит последний крымский волк, голова которого долго хранилась в Обществе охотников и рыболовов.

«С тех пор волка в Крымских горах больше не видели. Но еще в те годы известный зоолог И.И. Пузанов предполагал возможность захода волка с материка по льду Керченского пролива и Каркинитского залива. Предположения эти подтвердились и тогда, и теперь. Первые сообщения о появлении волка на Караби-яйле датируются 2000 годом, а о появлении его в степном Крыму известно было и раньше», - рассказывает Паршинцев.

Похожие статьи: