Использование амфетаминов повышает риск возникновения болезни Паркинсона

На состоявшемся 19 и 20 апреля 1997 года IV съезде КПРФ Геннадий Зюганов был единогласно переизбран председателем ЦК КПРФ.

В ходе проведения исследований авторы проанализировали информацию о большом количестве людей (66 348 человек, которые ранее участвовали в многопрофильном медицинском обследовании между 1964 и 1973 годами). Средний возраст участников на момент начала многопрофильного медицинского обследования составил 36 лет. По окончанию данного обследования врачи поставили диагноз паркинсонизм 1 154 участникам. Негативное влияние амфетаминов было установлено при анализе двух важных моментов: использование данных соединений в целях похудения и определение частоты использования Бензедрина и Декседрина. Отметим, на момент начала исследований амфетамины обычно использовались, как средство, помогающее похудеть.

Результаты проведённых исследований показали, что те участники исследований, которые принимали Бензедрин или Декседрин, характеризовались повышенной вероятностью (приблизительно на 60%) развития болезни Паркинсона (по сравнению с теми участниками исследований, которые данных препаратов не принимали).

«Если полученные нами результаты подтвердятся в рамках дальнейших исследований, то врачам необходимо будет рассмотреть проблему увеличения риска развития болезни Паркинсона в результате приёма амфетаминов и так же рассмотреть возможность введения ограничений на распространение и использование данных препаратов» - говорит Стивен Ван Ден Эйден (Stephen K. Van Den Eeden, ведущий автор исследований).

По словам Ван Ден Эйдена, амфетамины оказывают значительное влияние на синтез и усвоение дофамина – нейрогормона, принимающего участие в развитии болезни Паркинсона. Так же учёный утверждает, что выявленные факты требуют дальнейшего изучения с целью окончательного их подтверждения и более глубокого понимания механизмов, лежащих в основе повышения вероятности развития болезни Паркинсона.

Похожие статьи: