ДУМАЮЩИЕ ДЕРЕВЬЯ И РЕВНИВЫЕ ЦВЕТЫ

Геннадий ФЕДОТОВ, собкор «АН»

При помощи современных сверхчувствительных устройств удалось довольно твердо установить, что растения различают людей, чувствительны к музыке, имеют память и воспринимают эмоции — такие, как ненависть и любовь. Умножаются новые свидетельства того, что растения испытывают боль, удовлетворенность и ужас.

Злодей и доктор

"В дальнем уже 1966 году Клив Бакстер подключил к растению сенсор ереси. По его указанию один из служащих играл роль истязателя, другой целителя. 1-ый жег, разламывал листья и ветки, 2-ой вылечивал нанесенные повреждения, поливал почву, гласил нежные слова. В конечном итоге растение начало узнавать и различать людей. Когда в комнату заходил злодей, оно выдавало электронный всплеск — будто бы вскрикивало, но стоило в помещении показаться доктору, как растение успокаивалось, его электронная активность понижалась. К тому же растение реагировало даже на мысли исследователей — при мысли поджечь лист оно давало высочайший скачок."

Как следует, растения могут улавливать электрические колебания и даже читать и осознавать наши мысли. Многие не поверили выводам Бакстера, но бессчетные опыты, проведенные учеными различных государств в следующие годы, дали такие же результаты.

К примеру, опыты британского биолога Л.Уолтона также проявили, что растения способны держать в голове собственных обидчиков. В одном из тестов Уолтон предложил собственному помощнику сломать одно из 2-ух схожих растений, стоявших в комнате. Уцелевшее подключили к электрическому прибору, после этого в комнату по очереди заходили все участники опыта. Когда вошел “убийца”, то стрелка прибора резко отклонилась, как будто растение — очевидец вздрогнуло от испуга.

Уже в ХХI веке германскими учеными был сотворен прибор, при помощи которого можно услышать, как растения выражают свои эмоции. В состоянии стресса они интенсивно выделяют газ этилен. Устройство издает разные звуки зависимо от концентрации этого газа. Журналисты, присутствовавшие при демонстрации прибора, говорят, что, когда у орхидеи отрывали лепесток, через динамики было слышно, что она практически визжит от боли.

Растения-меломаны

Бессчетные опыты, проведенные в разных лабораториях по всему миру, подтвердили: растения — это сложные организмы, имеющие память, мышцы, нервишки и музыкальные возможности. Они мучаются от простуды, отвратительного пищеварения и от скукотищи.

"Группе ученых из Тюбингенского института удалось найти в кончике кукурузного побега сенсор, аналогичный зрительному белку людского глаза, который способен всасывать солнечный свет. Конкретно благодаря этому глазу растение может ориентироваться на солнце. Если кончик накрыть, то растение слепнет. Таким сенсором владеют и другие растения, из чего следует, что растения лицезреют. Америкосы установили, что цветочкам и листочкам сенсор помогает определять длительность светового денька, а это оказывает влияние на выбор растениями времени цветения."

Но на этом людские возможности растений не завершаются. Ряд тестов уверил всех, что растения к тому же слышат. В процессе исследовательских работ удалось узнать, что у отдельных культур урожайность можно повысить на 60%, если проигрывать им музыку.

В процессе исследовательских работ выяснились и пристрастия зеленоватого мира.

Оказывается, растения достаточно сентиментальны и предпочитают индийские мелодии: стволы прямо-таки тянулись к динамикам. Не наименьшей популярностью пользуется и классика, к примеру, органные произведения Баха. А вот поклонников рок-музыки, а тем паче томного металла в мире растений нет. Ростки хиреют, листья мельчают, а сами побеги отклоняются от источника звука как могут. Интересно, что при всем этом они требуют усиленного полива.

"Когда это было открыто, на кукурузных полях в Канаде установили громкоговорители, транслировавшие в вешние деньки традиционную музыку

30 годов назад в Книжку рекордов Гиннесса попало имя южноамериканского фермера Дана Карлсона, который вырастил циклопическое растение — страстоцвет пурпуровый — длиной 180 см. Хотя обычно страстоцвет не превосходит и полметра. В чем все-таки секрет? В музыке Баха и Вивальди, которую крестьянин раз в день давал слушать растению. При этом подбирал ее тщательно, остановившись на скрипичных произведениях. И еще экспериментатор использовал музыку, напоминающую голоса птиц.

Уже в наши деньки южноамериканский исследователь Д. Мильштейн выпустил диск с записями под заглавием “Музыка для выкармливания растений”. Диск нужно проигрывать раз в день по полчаса, и на озвученных полях сбор возрастает на 10-ки процентов. При этом посевы в особенности неравнодушны к звукам с частотой 5 килогерц и в ответ способны удвоить сбор.

Влюбленный фикус

"Не считая всего остального растения могут обожать людей. В одной из лабораторий, где изучались характеристики растений, работала женщина, в которую втюрился фикус. Как она заходила в комнату, цветок переживал чувственный всплеск. На мониторах он смотрелся динамической синусоидой ярко-красного цвета, которая начинала трепетать, стоило девице подойти к фикусу. В один прекрасный момент лаборантка решила пофлиртовать с сотрудником, и растение начало ревновать. От его ревности приборы зашкаливали."

В научной литературе известен и таковой случай: янки П.Совет из Нью-Джерси подсоединил кактус к сенсору ереси и с удивлением нашел, что тот… ревнует его к даме, к которой владелец часто наведывался. Всякий раз, когда он собирался отправиться к подруге, кактус очень переживал.

Они читают наши мысли

Южноамериканский психиатр Аристид Эссер совместно с физиком Томасом Эттером как-то допрашивал одну даму в присутствии присоединенного к сенсору ереси филодендрона и нашел: растение совершенно точно указывает, когда обвиняемая лжет, а когда гласит правду.

Ученые установили, что комнатные растения не только лишь внимательно смотрят за жильцами, да и могут читать их мысли даже на большом расстоянии. В один прекрасный момент, когда янки Марсель Вогль был на конференции в Праге, он установил телепатическую связь со своим калифорнийским другом из городка Сен-Джозе. Растение в квартире немедля верно среагировало на мысленные сигналы, которые исследователь посылал через океан. Это позволило ученым прийти к выводу, что растение способно быть типичным приемником био сигналов. При этом оно может не только лишь улавливать мысли, но даже исполнять приказы.

В этом же направлении проводил свои опыты и Пол Соувин, который также сделал вывод, что растения могут реагировать на мысли и эмоции человека на большенном расстоянии, до 200 км. Соувин попробовал использовать это свойство в домашнем хозяйстве. Он передавал мысленный приказ открыть гараж не впрямую, а через растение. Импульсы от цветка поступали на электрическое устройство — и дверь открылась. Эта фортуна открыла простор фантазии, и скоро ученый принудил растение управлять автомобилем, отдавая мысленные команды: “Медлительнее!”, “Влево!”, “Стоп!

Коллективная самооборона

Зоолог из Южной Африки Ван Хален, проводя опыты с жирафами и антилопами, сделал вывод, что некие растения обмениваются информацией с помощью хим веществ. Так, исследователь показал, что акации употребляют этилен для актуально принципиального общения: в случаях, когда нужно предупредить о приближении небезопасного животного.

Хален увидел, что жирафы очень придирчивы к еде (едят листья только раздельно стоящих друг от друга и других акаций), а антилопы пожирают все акации попорядку. Зато и погибают почаще жирафов. Но почему?

В итоге исследовательских работ выяснилось, что объедаемое дерево выпускает в воздух этилен, информируя близстоящих сородичей об угрозы. Тогда и листья предупрежденных растений начинают производить яд — вещество танин, разрушающее печень жвачных! Что это, как не коллективная самооборона?

Могут «воздействовать» растения и на вредителей, жующих их листья. Биологи Института Турина и Института Макса Планка в Йене нашли, что, почувствовав опасность, подопытные лимские бобы начинали издавать запах, схожий на запах лаванды, который не только лишь был сигналом волнения, да и... вызывал «поддержку с воздуха», привлекая ос, естественных противников вредителей. Подобные результаты были получены и при опытах с кукурузой, клюквой и некими другими растениями.

Не считая того, растения могут симулировать заражённость насекомыми, чтоб их не ели! Израильские экологи не так давно нашли стручки, побеги и цветки со необычными образованиями, напоминающими гусениц, муравьёв и тлей.

"Для насекомых в поисках еды либо места для кладки яиц поддельные вредители могут служить знаком, что данное растение уже занято. Липовые насекомые будут отпугивать также больших травоядных, таких как олени - растения будут смотреться зараженными жалящими либо просто противными на вкус вредителями."

Ученые из Института Хайфы-Ораним отыскали в Израиле 6 растений, притворяющихся зараженными. «Некоторые подделки так неплохи, что могут одурачить и человека, - утверждает ученый Лев-Ядун. - Например, у маргаритки на стебле имелись чёрные точки, напоминающие муравьёв».

Умственные деревья

Многие спецы считают, что растения владеют зачатками разума и способны к вычислениям практически в той же степени, что и животные. Не считая того, растения предугадают вероятные катаклизмы и помнят о том, что происходило с ними в прошедшем.

Академик Эдинбургского института Тони Труэвас также считает, что растения поглощают информацию и перерабатывают ее на практически таком же сложном уровне, что и мозг человека либо животных. Как следует, растения владеют специфичной формой ума.

"По воззрению ученого, уже сам факт того, что на их долю приходится до 99% всей земной биомассы, гласит о том, что растения еще лучше других живых созданий могут договариваться с природой…"

Похожие статьи: