Новые леса углекислый газ не поглощают?

Новые леса углекислый газ не поглощают?

Вокруг несчастного Киотского протокола — интернационального соглашения о сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу Земле, — вновь разгорелись горячие дебаты.

Итальянские учёные, участники общеевропейской программки CarboEurope, объединяющей несколько исследовательских проектов, касающихся CO2, утверждают, что некие положения Киотского протокола, с научной точки зрения, являются глубочайшим заблуждением.

А именно, Киотское соглашение советует странам, ратифицировавшим его, приступить к массовому выращиванию деревьев, которые-де сумеют вытянуть избытки углекислого газа из атмосферы.

Но итальянцы говорят, что ничего неплохого из этого не получится. Неувязка в почве.

Лесная почва и органические вещества в ней содержат в три, а то и вчетверо больше углерода, чем деревья и иная растительность. Исследователи CarboEurope нашли, что при расчистке земли для посадки леса, гниющая органика в земле начинает выкидывать в атмосферу неограниченное количество CO2.

Потому в течение первых 10 лет объём почвенных выбросов превзойдет количество углекислого газа, которое сумеют поглотить растущие деревья.

А по сути, гласит глава программки Хан Долман (Han Dolman) из Свободного института в Амстердаме, некие новые леса, выращенные на увлажненной торфянистой почве, всегда будут выделять больше углерода, чем всасывать.

--------------------------------------------------------------------------------

Похожие статьи: