Почему исчезают пчелы и тараканы?

Почему исчезают пчелы и тараканы?

Создатель Редсовет

Казалось бы, ну и что с того, ведь никакой полезности от этих тараканов нет и быть не может, один вред; пропали они - и слава Богу! Но человек так удивительно устроен, что пробует разобраться во всём непонятном. Тем паче, что прецедент с русскими тараканами оказался совсем не уникальным - по всему миру, в особенности в Соединенных Штатах и Европе, начиная с 2007 года, что-то схожее стало происходить с пчёлами. При этом по одному и тому же сценарию. На фоне полного, казалось бы, благополучия пчелиной семьи: ни заболеваний, ни голода, ни нападений со стороны, - в течение нескольких дней улей оказывается стопроцентно пустым, его жители просто улетают и не ворачиваются, оставляя в сотах мёд и личинок, которые, естественно, гибнут без подабающего ухода.

Таким макаром США лишились уже до 80% собственного пчелиного поголовья, а в различных странах Европы эта цифра колеблется от 40% до 60%. Естественно, жизнь без мёда сладостной не назовёшь, людям нужен и воск, и прополис, и все другие продукты, которые делает в процессе собственной жизнедеятельности неутомимая труженица пчела. Но куда страшнее то событие, что очень многие сельскохозяйственные культуры опыляются только либо в главном пчёлами, а без их резко падает урожайность и появляется потребность в дорогостоящем искусственном опылении. В специально выпущенном "National Geographic" фильме-предупреждении "Молчание пчёл" (2007) утверждается, что эти насекомые приносят экономике США 15 миллиардов. долл. раз в год.

Практически на деньках я лицезрел, как на Украине запахивают гречишные поля: растение цветёт уже два-три месяца, а завязать зерно не может - нет пчёл...

Спрашивается, в чём же дело? Какова причина этих как бы различных, но очевидно имеющих схожую причину загадочных "исчезновений"?

Учёные, в течение последних лет упрямо изучающие данный парадокс, всё больше склоняются к догадке, что предпосылкой массового распада пчелиных колоний являются не химикаты, не вирусы с микробами, а электрические излучения определенной частоты, еще поточнее - обширное распространение систем мобильной связи "третьего поколения" (эталоны UMTS и CDMA2000 с рабочей частотой в спектре 2 гГц). Кое-где снутри этого спектра, судя по всему, и находится загадочная "волна погибели", заставляющая медоносных пчёл покидать свои ульи и улетать неизвестно куда.

Может быть, что в Рф, где для систем мобильной связи отданы несколько другие частоты, чем в остальном мире, и властвуют "старенькые" эталоны GSM ("2-ое поколение") и GPRS ("поколение 2,5"), "под мобильную раздачу" попали не пчёлы, а тараканы. Можно сказать, подфартило...

Но сейчас "весь мир", а означает, и мы за ним следом, будет перебегать на новый, еще больше скоростной и частотный эталон связи "4-ого поколения" (Wi-Fi и WiMax, протокол IPv6) на частотах 40 и 60 гГц, позволяющий "качать" до 1 гигабита инфы за секунду. Очень комфортно - и очень непредсказуемо. Кто сейчас попадёт под "волну погибели", следом за тараканами и пчёлами: другие насекомые, либо животные, либо, может быть, люди?

Задавая таковой вопрос, предвижу неотклонимые издёвки бесспорных приверженцев научно-технического прогресса, с неминуемыми "апелляциями к паровозу": дескать, некие ретрограды обосновывали, что паровые локомотивы развивают очень высшую (выше 24 км/час) скорость, страшную для здоровья человека. И что? Где сейчас они, и где паровозы?

Да, естественно, эти заступники прогресса правы... Но где, скажите мне, сейчас пчёлы? Где тараканы, в конце концов?

До открытия атомной энергии тоже казалось, что человек никогда не сумеет поменять, к примеру, орбиту Земли либо "просто" расколоть нашу планетку на части. Сейчас схожей убежденности ни у кого нет: знаем, что может, еще как может! И если российская "Царь-бомба" так и не была испытана, не взорвалась, завершив и объяснив тем ряд умопомрачительных знаков Рф: Царь-пушки и Царь-колокола, - это большой подарок всему населению земли, которое сейчас, похоже, всё-таки отыскивает, отыскивает подходящий метод самоубийства.

Пчёлы и тараканы, тараканы и пчёлы...

Жора Судовцев.

Похожие статьи: