Что нужно знать о позвоночнике (5 фото)

Важность позвоночника переоценить сложно.Он позволяет нам двигаться, является основным шоссе, по которому с молниеносной скоростью перемещается информация. Больше того, позвоночник ещё и удобный индикатор нашего самочувствия.

У малышей позвонков больше

В спинном мозге человека около 13,5 миллионов нейронов. Важно то, что даже не ребенок может потерять половину из них еще до своего рождения, поэтому матерям необходимо со всей старательностью  изолировать себя от стресса и отрешиться от  бытовых раздражителей.

С детьми связан и еще один любопытный факт, касающийся позвоночника: у новорожденных позвонков в позвоночнике больше.Позвонки с возрастом, конечно, никуда не исчезают – они просто срастаются. Пять из них превращаются в большой крестцовый отдел, оставшиеся – в копчик. Причем копчик у разных людей может состоять из разного количества позвонков, и это вовсе не является отклонением.

Растет и уменьшается

Есть у позвоночника и такое свойство как уменьшение и увеличение роста в течение дня. Банальная сила притяжения прибивает нас к земле. И позвоночник, который может выносить давление сотен килограммов, от этой силы тяжести начинает сокращаться. Вот почему космонавты успевают за время своего пребывания в космосе подрасти – иногда на целых 5 см. По этой же причине после 40 лет люди становятся ниже. Это не миф, это суровая реальность. Особенно, если не занимаются спортом и не поддерживают гибкость позвоночника, что, в свою очередь, обеспечивает здоровье всему организму.

Согласно статистике, мужчины получают травмы позвоночника чаще женщин: из всех травмировавших позвоночный столб – 82% представители сильного пола. Оно и понятно: мужчины больше любят риск, чаще попадают в автомобильные аварии и получают спортивные травмы .

Диагностика по позвоночнику

Вообще к своему позвоночнику следует относиться не только бережно, но и внимательно. Иногда он может сигнализировать хозяина о проблемах в других органах. Так, ученые выяснили, что если после еды у человека болит позвоночник где-то в середине грудного отдела, это может означать наличие язвы желудка. Прерывистая боль в спине, которая отдаёт в пах извещает о необходимости проверить почки – там могут быть камни. Опытные мануальщики способны продиагностировать состояние внутренних органов, просто прощупав позвоночник пациента: о заболеваниях и болезненных зонах могут рассказать остистые отростки, отходящие от позвоночника по всей его длине.

"Умная" спина

Спинной мозг, расположенный в позвоночном канале, умеет даже самостоятельно думать. Под «самостоятельно» имеется в виду - не консультируясь с мозгом головным, который управляет всеми процессами в нашем организме. Конечно, справиться с теоремой Коши спинному мозгу будет не под силу, но в определённых случаях он может отправлять сигналы органам в обход старшего брата.

Позвоночник и волосы

Перелом позвоночника может привести и к такому неожиданному последствию, как исчезновение волос на теле. Это уникальный феномен, в котором ученые пока сами не очень хорошо разобрались. Волосы на теле человека активно растут, когда делают запрос в головной мозг и получают обратную связь. Если эта связь нарушена – а именно так и произойдет, если спинной мозг получит серьезные повреждения, - волосы на теле постепенно начинают исчезать.

Позвоночник и язык

Чтобы понять, в каком отделе позвоночника у человека искривление, достаточно попросить его высунуть язык. Этот орган может рассказать опытному доктору очень много о внутреннем состоянии пациента. Посередине языка имеется ложбинка, которая и передает информацию о здоровье позвоночника. Если складка искривляется на кончике языка – значит, проблема в шейном отделе, если посередине – искривление в грудном и, соответственно, кривизна ложбинки ближе к корню языка говорит о кривой пояснице.

Похожие статьи: