Широко зевающий ящер

Название «широко зевающий ящер» появилось в результате длительного спора между палеонтологами. Так, Тони Талборн допустил, что гетеродонтозауриды проводили в спячке значительную часть засушливого периода, как это обычно делают и некоторые современные животные. А вот палеонтолог Дж. А. Хопсон выдвинул собственную гипотезу, которая была основана на изучении местоположения зубов, согласно которой такое животное было активно практически круглый год, и новому динозавру дал подходящее имя.

Следует отметить, что наши представления об абрикгозавре в целом основаны лишь на двух черепах, а также нескольких фрагментах скелета. Эти черепа практически идентичны черепам гетеродонтозавра буквально с таким же расположением зубов, кроме отсутствующих бивней впереди. Возможно, отысканные черепа принадлежали именно самкам гетеродонтозавра, а вот самцы имели бивни и применяли их для демонстрации силы, как и некоторые современные животные. Однако многие современные группы животных, к примеру, свиньи, имеют все же у некоторых родов выступающие бивни, а у других бивней нет. Бивни, в частности, дикого кабана совсем не такие, как, например, у бородавочника. Конечно же, в Бодруме динозавров нет, но есть лучшие отели в центре Бодрума.

Абриктозавр – это динозавр юрского периода. Сам абриктозавр относится к определенной группе динозавров под названием теропод. Это существо двуногое, происходит из Южной Африки. Оно обладает высокими коронками зубов, и в отличие от всех других представителей данного семейства, клыкоподобные зубы в нижней челюсти у него отсутствовали. Это было либо промежуточное звено в определенной группе либо же самка или подросток, если можно так сказать, разновидности Heterodontosaurus tucki, потому что эти существовавшие в одно и то же время и в одном и том же месте животные практически ничем не отличались, кроме более круто склоняющейся морды и сравнительно коротких лап. Если вам все это интересно, можно заказать бронирование отелей 5 звезд в Глазго.

Название данного определенного рода говорит именно о предположении, что все вышеперечисленные ящеры обычно впадали в спячку непосредственно с наступлением засушливого сезона, а также в этот период, как правило, происходило выпадение определенных старых зубов и замена их на новые. Однако сейчас данную теорию поддерживают лишь немногочисленные ученые.

Похожие статьи: