Коритозавр

Голову коритозавра венчал необычный гребень. Он походил на половину суповой тарелки, установленную на темени вертикально.

Коритозавр был длиннее автобуса.

Этот ящер жил в последнюю треть мелового периода и питался листьями хвойных деревьев и кустарников. Поднявшись на задние лапы, коритозавр без труда смог бы заглянуть в окна второго этажа.

Развитые органы чувств

Кроткий коритозавр не был бойцом по натуре. Он не имел ни брони, ни шипов, ни острых когтей. От хищников его могли спасти лишь превосходно развитые органы чувств - зоркие глаза и чуткие уши.

Актер

Коритозавр разыгрывал перед противником впечатляющий спектакль: он грозно раздувал гребень и издавал громкий рев. Увидев это, многие хищники предпочитали поискать более сговорчивую жертву.

Ревун

Вообразите себе мирный весенний вечер на закате мелового периода. Вдруг раздается жуткий трубный звук - как сирена автомобильной сигнализации. Мгновение - и к первому ревуну присоединяется второй, третий. И вот уже трубит на разные голоса целый хор утконосых динозавров. Гребни коритозавров были разнообразны по форме, а следовательно, каждый ящер издавал особый, непохожий на другие звук. А стадо коритозавров, должно быть, походило на первобытный духовой оркестр.

Греческий шлем

Высокий и узкий гребень коритозавра был похож на шлем древнегреческого воина. Дыхательные пути динозавра, тянувшиеся от ноздрей к задней стенке глотки, проходили через полость гребня. С силой выдыхая воздух, коритозавр издавал громкий рев: гребень усиливал звук, подобно рупору. Строение тела у всех коритозавров было сходным, но гребни имели различную форму и размеры. Поэтому все они отличались друг от друга внешне и издавали разные звуки.

Размеры гребня

Обнаружив, что гребни коритозавров различались по форме и величине, ученые сперва были озадачены. Но потом они пришли к выводу, что маленькие гребни принадлежали молодым ящерам и самкам, а большие - взрослым самцам. У новорожденного коритозавра гребня не было вовсе - имелась только маленькая шишка над глазами.

Анкета

• ИМЯ: коритозавр (СогуНюБаигив), что означает «ящер с коринфским шлемом» (Коринф - город в Греции)

• РАЗМЕРЫ: длина до 10 м, высота 7 м

• ПИЩА: побеги, корни и шишки, а также целые растения

• ВРЕМЯ ЖИЗНИ И СРЕДА ОБИТАНИЯ: около 75 миллионов лет назад (последняя треть мелового периода); Альберта (Канада)

Спасительная вода

Вероятно, коритозавр умел плавать, хотя и не слишком быстро. Неуклюжее грузное тело не позволяло ему спасаться от хищников бегством. Однако он мог добраться до реки или озера и неторопливо переплыть на другую сторону - подальше от врага, не способного держаться на воде.

Жесткая диета

Коритозавр питался побегами, корнями и семенами растений, а также шишками хвойных деревьев. Вся эта пища была жесткой, поэтому коритозавр нуждался в крепких зубах. Узкая длинная морда помогала ящеру срывать самые вкусные растения, до которых не могли добраться другие растительноядные динозавры.

Новые зубы вместо старых

Когда коритозавр терял зуб, на месте его вырастал новый. У этого утконосого ящера были сотни зубов, росших плотно сомкнутыми рядами. Вместе они образовали шершавую поверхность, похожую на терку. Срывая побеги острым роговым клювом, коритозавр с легкостью перетирал их в кашицу.

Похожие статьи: