Почему у динозавров такие странные названия?

Кого называют динозаврами?

Динозаврами называют всего одну группу ящеров или пресмыкающихся (рептилий), живших в мезозое – в эру средней жизни на Земле. Одновременно с ними жили и другие группы пресмыкающихся , например летающие и крокодилоподобные ящеры, змеиношеие и плоскозубые, рыбообразные и чешуйчатые ящеры, а также похожие на рептилий млекопитающие. Диапазон различий между динозаврами был настолько велик, что родственные связи между ними устанавливаются с большим трудом. Они могли быть величиной с кошку или курицу, а могли достигать размеров огромных китов. Одни из них передвигались на четырех конечностях , другие же бегали на заднихногах.

Были среди них ловкие охотники и кровожадные хищники, но были и безобидные растительноядные животные. Но одна важнейшая особенность, присущая всем их видам, сразу бросается в глаза: все они были наземными животными ! Их конечности располагались снизу корпуса, а не по бокам, как у большинства пресмыкающихся. Поэтому динозавров можно также называть бегающими ящерами.

Почему у динозавров такие странные названия?

Каждый новый вид динозавра получает свое собственное имя. В роли крестного отца выступает ученый, который детально изучил находку и провел сравнение с уже известными видами. “Свидетельством о рождении” является публикация в одном из специальных научных журналов.

Название всегда составляется из двух частей: из названия семейства ( с прописной буквы ) и названия вида (со строчной буквы). В соответствии с научной традицией, используется латынь и латинские графики. При выборе названия нередко прибегают также к греческим словам, географическим названиям и собственным именам. Чаще всего название отражает характерные св-ва данного вида динозавров или найденных его остатков. Stegosaurus armatus (стегозавр арматус, вооруженный ящер с пластинами на спине) – название дано по характерным для этого динозавра пластинам и шипам. Ceratosaurus nasicornis (рогатый динозавр с носовым рогом) – на носу этого динозавра имеется большой рог. Diplodocus longus (длинная сдвоенная балка) – это удлиненный динозавр, отличительная особенность которого – наличие двойных отростков на большинстве костей хвостовых позвонков.

Часто название отражает место находки, например, в названии Mamenchisaurus hochianensis (маменьчизавр хэчуаненсис). Маменьчи и Хэчуань – место находки и местность в Китае. Lesothosaurus (лесотозавр) найден в Лесото, в Африке, а Albertosaurus (альбертозавр) – в провинции Альберта, в Канаде.

Личные имена используют в названиях, чтобы почтить заслуги выдающихся ученых. Имена англ. исследователей динозавров Мантеля и Букленда вошли в названия Megalosaurus bucklandi (мегалозавр букленди) и Iguanodon mantelli (игуанодон мантели). Имя американского палеонтолога, открывшего ранее не известных ящеров, Отниела Чарлза Марша запечатлено в названии небольшого газелевого динозавра отниела, а фамилия немецкого исследователя ящеров Яненша – название гигантского динозавра яненшия. Сам Яненш увековечил имя директора Берлинского музея природоведения Бранка, дав крупнейшему гигантскому динозавру название Brachiosaurus brancai (брахиозавр бракаи) – длиннорукий ящер Бранка. Полное название из двух частей используется главным образом в научных трудах. В остальных случаях обычно ограничиваются видовым названием. Из переводных латинских названий в употребление вошли лишь немногие, например панцирный ящер вместо паноплозавр. При дословном переводе с латинского названия чаще всего получаются неудобочитаемыми. Поэтому обычно предпочитают пользоваться оригинальными названиями – многие из них, такие как динозавр, бронтозавр или диплодок, стали уже привычными.

Виды динозавров названия и фото

Похожие статьи: