Обнародованы данные о 2-ой надписи майя, типо упоминающей 2012 год

25.11.2011 Учёные утомились разъяснять, что майя не предвещали конца света в 2012 году. Дескать, будущий апокалипсис — только одна (не очень верная) из трактовок единственной каменной таблички из Тортугеро, что в мексиканском штате Табаско.

И вдруг Государственный институт антропологии и истории Мексики выступил с заявлением о том, что есть и другое упоминание, касающееся нашего 2012-го. Оно 25.11.2011 Учёные утомились разъяснять, что майя не предвещали конца света в 2012 году. Дескать, будущий апокалипсис — только одна (не очень верная) из трактовок единственной каменной таблички из Тортугеро, что в мексиканском штате Табаско.

И вдруг Государственный институт антропологии и истории Мексики выступил с заявлением о том, что есть и другое упоминание, касающееся нашего 2012-го. Оно находится в развалинах Комалькалько неподалёку от Тортугеро. Речь идёт о надписи, вырезанной либо оттиснутой на кирпиче (да, Комалькалько отличается от иных храмов майя тем, что сложен из кирпичей).

Представитель института Артуро Мендес поведал, что кусок надписи был найден и исследован пару лет вспять. Он хранится в запасниках института. Профессионалам понятно о его существовании, но многие колеблются в том, что он отсылает к концу света.

Надпись представляет собой «календарный круг» — комбинацию дней и месяцев, которая повторяется каждые 52 года. На календаре отмечена дата, соответственная окончанию тринадцатого бактуна. Бактун — это период, охватывавший приблизительно 394 года, а 13 — священное для майя число. Один из вариантов календаря майя под заглавием «Длинный счёт» начинается в 3114 году до н. э., а тринадцатый бактун заканчивается в районе 21 декабря 2012 года.

Спец по эпиграфике майя Дэвид Стюарт из Техасского института в Остине (США) объясняет, что там нет никакого указания на грядущее. В сопутствующих иероглифах употребляется истинное время: «он (она, оно) приходит». Отсюда г-н Стюарт делает вывод о том, что надпись посвящена какому-то историческому событию и не содержит предсказания. А указание на 2012 год — просто итог неправильной интерпретации.

Табличке из Тортугеро тоже около 1 300 лет; она более таинственна, но разумеется, что речь в ней идёт о будущем. Описываются какие-то действия, в каких учавствует Болон-Йокте — загадочное божество, которое майя сравнивали с войной и творением. Как досадно бы это не звучало, эрозия и трещинкы не позволяют прочесть надпись стопроцентно. Некие подразумевают, что она звучит так: «Он спустится с неба».

Так либо по другому, но околохристианские идеи о наступлении мессии и конце света приписывать майя неправильно. В представлении майя временные циклы начинались и заканчивались без какого бы то ни было апокалипсиса.

Все же вал слухов достигнул такового масштаба (в особенности в Вебе), что вышеупомянутый мексиканский институт решил на будущей неделе провести круглый стол с ролью шестидесяти профессионалов, чтобы совсем прояснить вопрос о верованиях майя и значении «Длинного счёта».

Компьюлента

Похожие статьи: