Найдена полная экосистема жаркого источника юрского периода

Вверху слева: сечение ствола нового вида Equisetum thermale. Вверху справа: сечение шишки хвойного растения. Понизу: продольный срез листа хвойного растения.

Ведутся раскопки отлично сохранившийся экосистемы жаркого источника юрского периода, способного заполнить пробел в палеонтологической истории длиной в сотки миллионов лет.

Геотермальное месторождение Сан-Аугустин найдено в Патагонии

Вверху слева: сечение ствола нового вида Equisetum thermale. Вверху справа: сечение шишки хвойного растения. Понизу: продольный срез листа хвойного растения.

Ведутся раскопки отлично сохранившийся экосистемы жаркого источника юрского периода, способного заполнить пробел в палеонтологической истории длиной в сотки миллионов лет.

Геотермальное месторождение Сан-Аугустин найдено в Патагонии, на юге Аргентины. Найдены останки животных, растений, грибов и микробов с практически не тронутой внутренней структурой.

Ископаемые жили приблизительно 150 млн годов назад в районе участка, где на поверхность выходила вода, нагретая глубоко под землёй. Это 1-ый пример жаркого источника мезозойской эпохи (250–65 млн годов назад).

Жаркие источники появляются изредка и всегда становятся подлинной сокровищницей для палеонтологов, ибо кремний, растворённый в воде, стремительно просачивается в органы живых созданий и навечно сохраняет их. Другими словами, ископаемые достаются учёным в трёх измерениях, а не в виде двумерной плёнки, как, к примеру, организмы, которых засыпало оползнем.

Ранее открытия источником практически всех сведений об экосистеме старых жарких источников были Райниевые черты в Шотландии. Они намного старше (400 млн лет) и относятся к палеозойской эпохе.

После чего летопись прерывалась до самого кайнозоя. Жарким источникам США и Новейшей Зеландии всего 13 млн лет.

Сейчас у профессионалов есть не только лишь начало и конец, да и середина.

В неком смысле Сан-Аугустин ещё ценнее, чем Райни: последний находится на глубине нескольких метров, а его мезозойский собрат лежит на поверхности. Можно сказать, что палеонтологи просто прогуливаются и глядят под ноги, обозревая все связи экосистемы.

На раскопках трудится интернациональная команда, костяк которой составляют исследователи из Кардиффского института (Англия) под управлением Алана Ченнинга и Государственного института Ла-Платы. Последняя на сей день работа учёных, размещенная в журнальчике Palaios, посвящена грибам. Эта умопомрачительная группа процветает до настоящего времени фактически в постоянном виде, хотя её следы были обнаружены ещё в Райни.

В другой статье, вышедшей ранее, исследователи сосредоточились на растениях, а именно на хвощевидных, из которых до этого денька дожил только хвощ.

Эти «живые окаменелости» очень отличаются от большинства современных растений, а именно от покрытосеменных (цветковых), появившихся около 100 млн годов назад.

Исследователи выделили новый вид, Equisetum thermale. Вероятнее всего, не последний.

Судя по всему, растительная жизнь жарких источников перетерпела еще больше конфигураций, чем грибы. Главные экологические ниши заполняли растения из очень различных групп, развивая в итоге идентичные адаптации, дозволяющие совладать с высочайшей температурой, солёностью и содержанием металлов. «Сцена оставалась той же, но актёры менялись», — увидел г-н Ченнинг. По его словам, эти растения обладали широкой специализацией, другими словами встречались не только лишь в жарких источниках, да и, к примеру, в прибрежных болотах.

Вверху слева: ствол аква папоротника. Вверху справа: лист хвоща с грибной гифой. Понизу: хитридиевый гриб, закаменевший снутри гниющего растения. Вверху слева: ствол аква папоротника. Вверху справа: лист хвоща с грибной гифой. Понизу: хитридиевый гриб, закаменевший снутри гниющего растения.

www

Похожие статьи: