Тайна гробницы македонских царей

Потаенна гробницы македонских царей

Около деревни Вергина находится целый некрополь - древнейшие захоронения в огромных и малых курганах, насыпанных от 3-х до 2-ух тыщ годов назад. Неувязка была в том, где копать. Доктора больше всего завлекал Большой курган высотой 14 и 110 метров в поперечнике.

И вот в конце концов 31 августа 1977 года Манолис Андроникос начал раскопки. Достаточно скоро рабочие добрались до подземной гробницы прямоугольной формы, площадью 3,5x2 и высотой три метра. Гробница, как и подразумевали археологи, была разграблена еще в древности, осталось только несколько глиняных черепков и разбросанные всюду кости. Отчасти сохранилась стенная живопись. На одной из стенок изображено, как бог подземного королевства Аид похищает дочь Зевса Прозерпину. По осколкам керамики гробницу датировали серединой IV века до н.э.

Через месяц, продолжая копать этот курган, Андроникос нашел карниз фасада очередной гробницы - большой камеры со сводчатым потолком. Вход в гробницу был оформлен дорическими колоннами. Над мраморной дверцей находился фриз длиной 5,5 и высотой 1 метр. На нем были представлены фигуры всадников с собаками, преследующих оленя, льва и кабана.

После полной расчистки перед археологами стала большая мраморная двустворчатая дверь, совсем не покоробленная. Такое на раскопках в Греции случилось в первый раз. Андроникос не рискнул отворить дверь, опасаясь разрушить то, что находилось снутри. Он решил поначалу убрать центральную плиту перекрытия. Таким методом в гробницы обычно попадали похитители. Было надо поначалу убрать весь грунт сверху, на это ушел целый месяц.

И вот 8 ноября 1977 года вытащили верхний камень, и Андроникос по веревочной лестнице спустился вниз. Оказалось, что гробница перегорожена стеной из сырцового кирпича. Археолог попал в заднее, главное помещение. Тут все оставалось, как и 2400 годов назад. На полу лежали древесные куски погребального ложа. На их где-то никое сохранились миниатюры из слоновой кости. Андроникос считает, что на этих миниатюрах изображены македонский правитель Филипп II, его предки, супруга и отпрыск Александр, будущий величавый завоеватель. У западной стенки археолог увидел мраморный саркофаг. Справа в углу камеры стояли серебряные и глиняные сосуды. В левом углу находилось орудие. После того как весь этот погребальный инвентарь обрисовали и вынесли, приступили к вскрытию саркофага.

Греки в ту эру сжигали собственных погибших на особых кострах, а то, что оставалось после костра, помещали в урны, которые позже хоронили. В саркофаге оказалась мощная четырехгранная урна из золота с многолучевой звездой на крышке. Такая звезда была известна спецам по изображениям на македонских монетах и щитах. Снутри археологи нашли людские кости и череп голубого цвета, видимо, окрасившиеся от фиолетовой ткани, в которую они когда-то были закручены. Сверху лежал золотой венец в виде дубовых листьев и желудей. Сама урна весила практически 11 кг. Таких больших золотых предметов из Старой Греции археологи никогда не находили. Все эти находки были переправлены в Археологический музей Фессалоник, где они сейчас и находятся.

Только после чего Андроникос разобрал часть кирпичной перегородки и просочился в переднюю камеру. У южной стенки этого помещения стоял очередной мраморный саркофаг. В нем также оказалась золотая урна, но наименьших размеров и проще увенчанная, весом 8,5 килограмма. Снутри совместно с закручеными в ткань костями лежала золотая диадема. Андроникос именовал ее самым классным известным нам украшением древности.

Около внешних дверей лежал древесный колчан для стрел, покрытый золотой обкладкой, и кнемиды (наголенники вояки). На колчане был выбит набросок разрушения Трои (по Гомеру), который уже попадался спецам по древнегреческому искусству.

Все обнаруженные в гробнице вещи датируются периодом меж 350 и 325 годами до н. э. Понятно, что македонский правитель Филипп II был убит в 336 году. По костным останкам удалось найти возраст мужчины - меж 40 и 50 годами. (На момент смерти царю было 46 лет.) На черепе была найдена травма правой глазницы. Царя, как свидетельствуют исторические источники, ранили стрелой в бою конкретно в правый глаз. В конце концов, Филипп II хромал, а найденн в фронтальной камере кнемады оказались разной длины.

Казалось бы, подтверждения того, что отысканные останки принадлежат папе Александра Македонского, довольно! Но споры посреди ученых о том, вправду ли доктор Андроникос отыскал гробницу Филиппа II, все ещё длятся. Что все-таки касается второго захоронения, оно принадлежало даме в возрасте от 23 до 27 лет. Кем она была и когда погибла, мы не знаем. Позже в Большенном кургане нашли еще две границы - одна целая, а другая разграбленная. В 1-ые были найдены серебрянные кубки и позолоченные бронзовые скребки. Серебрянную урну с останками опоясывающий золотой венок из дубовых листьев. Подразумевается, тут отыскал последний приют отпрыск величавого захватить Александр IV, провозглашённый царем сходу после рождения. Двенадцатилетний мальчишка был убит в 310 г. до н.э.

В разграбленной гробнице была похоронена дама из рода македонских царей, погибшая около 340 года до н.э. Самым ценным в гробнице оказался мощный мраморный трон, увенчанный фризом изображения дам. Рядом с троном стояла шкатулка, в какой лежали кости, закрученые в пурпуровую ткань. Обнаружение в Большенном кургане гробниц македонских царей 300 века до н. э. - одно из самых выдающихся археологических открытий 2-ой полову IX века. Коллектив ученых во главе с доктором Манолисом Андроникосом удалось отыскать и изучить существенное количество реликвий огромного исторического и художественного значения.

Из темноты веков появилась, напомнила о для себя фигура Македонского царя Филиппа которого совершенно заслонил его превосходный отпрыск. А ведь Филипп II соединил Македонию, стал гегемоном всей Греции и главное, он сделал новейшую армию с ее непобедимой македонской фалангой. И будущий поход Александра Македонского на восток подготовил тоже он...

Василий Мицуров (кандидат исторических наук), журнальчик "НЛО". №19 2007г.

Похожие статьи: