Между Кубой и Америкой обнаружен город

Меж Кубой и Америкой найден город

Предстоит закупка техники, подписание соглашений с кубинским правительством, формирование исследовательской группы, в которую войдут археологи кубинской академии. Предварительные работы закончатся к январю, и научное судно, оборудованное новыми технологическими устройствами, в множестве которых и 1-ый в мире глубоководный экскаватор, отплывет от берегов "острова Свободы".

Какие-либо определенные детали исследователи дальновидно не именуют — только гипотезы и догадки.

Полина Зелицки (Paulina Zelitsky), представитель Advanced Digital Communications (ADC), проводившей тестирование кубинского подводного оборудования, гласит, что "новейшую Атлантиду" отыскали случаем.

В июле прошедшего года во время запланированных глубоководных работ эхолокационные приборы проявили неравномерность дна. Повторное сканирование выявило отчётливые светлые пятна, которые оказались кусками построек, тоннелей, дорог и площадей.

Зелицки ведает, что открывшаяся взору картина напоминала большой крупный город с высоты птичьего полета.

Спустя год — в июле 2001 года — спецы ADC возвратились к месту находки на адаптированном для подводных работ судне "Ulises". С него была спущена подводная мини-лодка с дистанционным управлением, с которой велась подводная съёмка затонувшего городка. Тогда удалось изучить один из центральных кварталов "новейшей Атлантиды" площадью в 13 кв. км.

Съемка показала, что городские строения построены из блоков, схожих по форме на древние камешки Стоунхенджа. Древнейшие строители использовали материал, схожий на гранит, но не соответствующий для карибского бассейна. Сооружения представляют собой симметрично расположенные большие глыбы от 2 до 5 метров в длину. Удалось разглядеть начертания, изготовленные на неких глыбах — перекрещивающиеся окружности.

Возможно, город был построен представителями одной из древних цивилизаций на Земле 6000 годов назад. Таким макаром, он на 1500 лет старше пирамид в Гизе (Египет). Город по строительному стилю припоминает старый "Город Солнца" Теотихуакан, Teotihuacan (Мексика).

Размещение блоков показывает на то, что тут ранее был большой урбанизированный центр — с дорогами, пирамидами, площадями и зданиями. Часть зданий занесена морским песком.

Открытие подводного городка подтверждает, что когда-то Куба была частью Латинской Америки и соединялась с южноамериканским материком в районе полуострова Юкатан. Единственно вероятное разъяснение тому, что город погрузился на дно, — это древнейшие тектонические сдвиги, о чём свидетельствует продолжающаяся вулканическая активность в акватории Карибского моря. Существует предположение, что тут проходит тектонический разлом, и ставший предпосылкой смерти городка.

На сегодня ADC — одна из четырёх зарубежных компаний, сотрудничающих с правительством Фиделя Кастро в исследовании Карибского дна. Канадская, французская и южноафриканская компании проводят работы на наименьших глубинах. Глубоководное высокотехнологичное оборудование ADC, позволяет с высочайшей точностью, координируемой со спутников, проводить детализированное исследование Карибского дна.

Вы спросите, что делают иноземцы в кубинских водах? Дело в том, что Карибское море хранит потаенны и золото погибших во времена Конкисты (эра колонизации) испанских кораблей.

Одна из более впечатляющих находок ADC — южноамериканский линкор USS Maine, затонувший в 1898 году с 260 мореплавателями. Причина взрыва линкора до сего времени неведома, хотя это происшествие послужило началом испано-американской войны.

Кастро не препятствует подводным работам в кубинских водах, так как у Кубы нет ни технической, ни денежной базы для схожих исследовательских работ. Не считая того, команданте разрешает кубинским ныряльщикам — наилучшим в мире — подрабатывать на подводных раскопках. Для того, чтоб получить разрешение на подводные работы, иноземцы позволяют кубинским учёным участвовать в поисках и — в случае обнаружения клада — Куба получает его часть.

На местности "бывшего СССР" один из самых узнаваемых морских подводных городов был найден в 1876 году. Старая Диоскурия (Сухуми, Темное море) размещается на глубине 100 метров. Археологические подводные работы проявили, то город погружался медлительно и длительно. Об этом свидетельствовали контрфорсы, подпиравшие крепостную стенку, дренажные канавы для отвода дождевых вод, укрепление глинистого основания под фундаментами. Поначалу Диоскурия растеряла собственный порт с молами и причалами, а позже и весь город с домами, крепостью, храмом и кладбищем ушёл под воду. Создателю этих строк удалось проплывать над Диоскурией: чувство жутковатое

Из современных городов основным претендентом на звание "мисс Атлантида" именуют Венецию.

Похожие статьи: